Главная страница » Отдых » Изюминки Крыма: необузданный Тарханкут

Изюминки Крыма: необузданный Тарханкут

30.12.2014

Изюминки Крыма: необузданный Тарханкут

 

Как правило, самые распространенные крымские ассоциации связаны с элегантной Ялтой и взбалмошенной Алуштой, величественным Севастополем и уютным Судаком, увлекательным Партенитом и своеобразным Симеизом… И только в n-ую очередь вспоминается Тарханкутский полуостров. А ведь, на самом-то деле он заслуживает не меньшей популярности. Ведь здесь притаилась неимоверной красоты дикая природа – бесконечная степь, покрытая ароматным разнотравьем, смело врывающаяся скалистыми обрывами в могучие морские просторы. Изумительная береговая линия, удачно начерченная природой, обозначена пещерами и гротами, сквозными туннелями и причудливыми каменными глыбами. К примеру, Мыс Большой Атлеш является 40- метровой аркой, а мыс Малый Атлеш примечателен 100-метровым сквозным туннелем.

 


Нельзя не упомянуть кристально чистые воды, пестрящие удивительным изобилием рыб и подводных растений. Недаром ведь здесь устраиваются соревнования по подводному фото. Да, экологическая чистота, обеспечиваемая относительной удаленностью крупных городов, является главным достоинством данного места (на сегодня это самая экологически чистая черноморская акватория).


Тарханкут – излюбленное место туристов, любителей активного отдыха, серфингистов, драйверов, аквалангистов, ученых, археологов. Из достопримечательностей полуострова следует выделить находящиеся недалеко от с. Черноморского остатки древнегреческих поселений (самое крупное из них – Калос-Лимен (Прекрасная Гавань)). Также на самом мысе Тарханкут возвышается 42-х метровый старинный маяк, возведенный в 1816 году из белого инкерманского известняка. Именно здесь любители подводного плавания организовали интереснейший музей «Аллея вождей» - подводную галерею бюстов коммунистических руководителей.


Особым очарованием пленит Джангульское оползневое побережье, имеющее статус заповедника. Тут причудливые хаотические нагромождения оползневых известняковых глыб, скалы и каменные обвалы «расползлись» в оригинальном узоре, завораживая своей грандиозностью.


Такая неповторимая красота не могла не заинтересовать режиссеров. На Тарханкутском полуострове проходили съемки фильмов «Пираты XX века», «Человек Амфибия», «Сны о Грине», «Питер Пэн», «Люди и дельфины», «Тачанка с юга», «Марина», «Репортаж из бездны», «Голубая посадка», «Герой нашего времени» и другие, требующие зрелища неукротимой морской стихии; дикой, необузданной природы; смелой, истинной красоты.


Особый - яркий и незабываемый отдых на мысе Тарханкут гарантирован драйверам-профессионалам да и простым любителям поплавать с аквалангом. Удивительный и неповторимый подводный мир открывает интригующую завесу превосходства и зрелищности. Кристально прозрачная вода позволяет вволю насладиться сказочно красивыми подводными пейзажами. Ну а если гостей застанет шторм – подводное плавание можно организовать в озере Донузлав, уютно расположившемся с юга полуострова.


Важным хозяином просторов Тарханкута является вольный ветер. Поэтому стройными рядами то тут, то там возвышаются ветряные электростанции. 

Отдыхать в здешних краях очень полезно в частности для дыхательной системы, ведь насыщенный целительными ароматами трав и пропитанный морской влагой воздух превращает обычное дыхание в непрекращающуюся лечебную ингаляцию.


Сюда непременно стоит приехать. А приехав однажды, Вы обязательно захотите вернуться вновь. Потому как пленительное волшебство здешних красот оставит в памяти самые неизгладимые впечатления. И тогда каждый раз воспоминания о Крыме в первую очередь будут ассоциироваться не с чем иным, как с величественным и необузданным Тарханкутом!

Похожие новости:

В путешествие за вдохновением
Путешествия – лучший способ отвлечься от забот, от повседневной суеты и спешки. Ведь недаром знаменитые писатели и художники отправляются в новые места за вдохновением. ...
В путешествие за вдохновением
Путешествие на Гоа
С каждый годом все больше российских туристов знакомятся с уникальным миром Индии, посещая просторы Гоа. При этом в индийском штате Гоа нельзя получить полного представления о...
Путешествие на Гоа
Отдых в Таиланде
Зимой так хочется погреться на теплом солнышке, но есть не такое уж и большое количество стран, где можно полноценно отдохнуть зимой. Одной из стран, куда очень хорошо ехать на...
Отдых в Таиланде
База отдыха Адлер
Лето сезон когда, когда все едут в отпуск к морю, поваляться на теплом пляже и поплескаться в приятной морской воде. Кто-то предпочитает ехать за границу в какую-то экзотическую...
База отдыха Адлер
Отдых на курорте Сафага
А пока что погода в Белгороде на ближайшие 10 дней нас не радует, рассмотрим возможные варианты нашего отдыха. Рассмотрим отдых на курорте Сафага....
Отдых на курорте Сафага
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы