Главная страница » Политические новости » Медведев: модернизировать советскую систему кадов!

Медведев: модернизировать советскую систему кадов!

14.03.2012
Модернизировать советскую систему кадрового резерва призвал глава российского государства Дмитрий Медведев. Сегодняшняя система кадрового резерва не работает, посетовал президент России на встрече в формате "Открытого правительства".
"Мы создали президентскую тысячу, партийные и региональные списки, там приличные люди все, но проблема в другом — они почти никуда не переместились. Список будет эффективным, если включение в него — это основание для того, чтобы при определенных ситуациях тебя поднимали вверх. Этого добиться не удалось", — отметил Дмитрий Медведев во время выступления, которое в прямом эфире транслировали сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".
Президент России напомнил собравшимся на совещание по вопросам развития кадрового потенциала госслужбы, что в СССР существовал кадровый резерв ЦК КПСС.
"Эта система работала и страховала госслужбу от полных придурков и людей, откровенно корыстно мотивированных", — считает Медведев. Глава государства предложил совместно подумать над тем, как создать систему, которая будет мотивировать людей на карьерный рост и отсеивать из системы госслужбы коррупционеров и неспособных к управлению людей.
Дмитрий Медведев согласился с тем, что важную роль в этом вопросе играет мотивация. "То, что платить по рынку надо, я согласен, но это нужно объяснить народу, — считает он. — Делать это надо и достаточно быстро, иначе система будет деградировать".
Глава государства также отметил, что себя изжила система классов и чинов, которые, по его мнению, уже "не влияют на мотивацию".
"Я практически всем госслужащим присваиваю государственные чины, но для них это абсолютно безразлично, — продолжил Медведев. — Надо ее изменить или отказаться; лучше изменить".
Кстати, открывая встречу, Медведев отметил, что "тема кадрового голода" крайне актуальна. "С одной стороны вроде бы у нас все хорошо, но с другой стороны кадров не хватает, особенно на госслужбе, — посетовал он. — Эффективность государства зависит от того, какие люди представлены на всех уровнях власти, — подчеркнул президент. — Когда начинаешь перебирать в голове, кого можно было бы направить на работу на руководящие позиции, подходящих людей не так много".

Похожие новости:

Президент: каждому чиновнику - рыночную зарплату
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта реформы госслужбы, подготовленного экспертами "открытого правительства", согласился с принципом "платить по рынку" в...
Президент: каждому чиновнику - рыночную зарплату
Медведев: россияне не теряют оптимизм
Россияне не теряют оптимизм в любой ситуации. Такими наблюдениями поделился с получателями госнаград в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев после поездок по регионам. "У меня...
Медведев: россияне не теряют оптимизм
Медведев: надо развивать систему передвижных медцентров
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развитие системы передвижных медицинских центров. На встрече с активистами "Единой России" глава государства предложил...
Медведев: надо развивать систему передвижных медцентров
Медведев: модернизация ВС РФ продолжится
Программа модернизации российских вооруженных сил, в частности оснащение их современными вооружениями, будет продолжена. Об этом, как передает РИА Новости», заявил...
Медведев: модернизация ВС РФ продолжится
Медведев: для молодых ученых нужен "карьерный лифт"
МОСКВА. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал перенимать у новых быстро развивающихся экономик стран Азии опыт поиска и поддержки талантливых молодых людей, которые в перспективе...
Медведев: для молодых ученых нужен
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы