Главная страница » Спорт » Бегунья уличена в применении допинга на ЧМ

Бегунья уличена в применении допинга на ЧМ

22.08.2009
Бегунья уличена в применении допинга на ЧМ


Нигерийская бегунья Амака Огогбунам подозревается в употреблении запрещенного стероида метенолона. В ходе чемпионата мира по легкой атлетике спортсменка уже поучаствовала в забеге на 400 м с барьерами и готовилась выйти на старт в составе эстафетной четверки.

Допинг-пробы нигерийской бегуньи Амаки Огогбунам, принимавшей участие в забеге на 400 м с барьерами в ходе продолжающегося в Берлине чемпионата мира по легкой атлетике, оказались положительными, говорится в заявлении Международной федерации легкой атлетики.

Ожидалось, что спортсменка еще выйдет на старт на турнире - в составе женской эстафетной команды Нигерии 4x400 м. Однако бегунья уличена в применении стероида метенолона.

Тест на наличие в крови запрещенных препаратов Огогбунам не прошла 18 августа, в день своего выхода на беговую дорожку. Пока нигерийка временно отстранена от участия в соревнованиях. Федерация легкой атлетики подчеркивает, что спортсменка сама отказалась от права провести еще один тест для определения результатов аналогичного теста B.

Скандал с бегуньей уже не первый на нынешнем чемпионате эпизод, связанный с допингом. Ранее пять атлетов из команды Ямайки, которые готовились к участию в эстафетах 4x100 и 4x400 м, были отстранены от команды в связи с подозрениями в употреблении стимулирующих препаратов.

Сами спортсмены настаивали на версии, что допинг - метилксантин - попал в их организм случайно. Якобы препарат достался спортсменам через носовые ингаляции. Хотя метилксантин не входит в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), он относится к группе стимуляторов, которые запрещены к использованию.

Федерация легкой атлетики допустила спринтеров к участию в чемпионате. Представитель федерации позднее уточнил, что Ямайка не станет привлекать уличенных бегунов к участию в соревнованиях.

В употреблении метилксантина были уличены пять членов сборной Ямайки по легкой атлетике: Йохан Блэйк, Шери-Энн Брукс, Лэнсфорд Спенс, Марвин Андерсон и Аллодин Фозерджилл.




Похожие новости:

Чемпионка Олимпиады-2008 дисквалифицирована за допинг
Ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер, завоевавшая золотую медаль Олимпиады-2008, дисквалифицирована на полгода за употребление допинга. В мае 2010 года она попалась на употреблении...
Чемпионка Олимпиады-2008 дисквалифицирована за допинг
Бегунью из ЮАР официально признали женщиной
С южноафриканской бегуньи Кастер Семени сняли все ограничения на участие в соревнованиях, сообщает Associated Press. В заявлении, распространенном во вторник, 6 июля, руководством...
Бегунью из ЮАР официально признали женщиной
Четыре ямайских спринтера дисквалифицированы за допинг
Четыре ямайских легкоатлета, уличенных в употреблении допинга, дисквалифицированы антидопинговым апелляционным судом Ямайки на три месяца за применение запрещенного препарата. Об...
Четыре ямайских спринтера дисквалифицированы за допинг
Скандально известная бегунья из ЮАР сохранит медаль
Как удалось выяснить Би-би-си, спортсменка из ЮАР Кастер Семеня, вероятнее всего, сохранит золотую медаль, полученную на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, вне...
Скандально известная бегунья из ЮАР сохранит медаль
На ЧМ по легкой атлетике случился первый допинг-скандал
Марокканский бегун Джамаль Шатби стал первым спортсменом на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, чья допинг-проба дала положительный результат. Об этом сообщает...
На ЧМ по легкой атлетике случился первый допинг-скандал
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы