Главная страница » Спорт » Футбол станет в России зимним видом спорта

Футбол станет в России зимним видом спорта

15.12.2009
Футбол станет в России зимним видом спорта

Объявлены даты перехода российской футбольной премьер-лиги на систему «весна-осень».

Футбольный чемпионат России все-таки будет синхронизирован с европейскими клубными турнирами. Президент премьер-лиги Сергей Прядкин объявил, что в 2011 году состоится переход нашего футбольного первенства на систему «осень-весна». Это поставит точку в многолетней дискуссии о календаре внутреннего чемпионата. Следующий турнир в премьер-лиге станет последним, который пройдет по схеме «весна-осень», применявшейся в СССР и России без перерывов более 30 лет. Впрочем, нововведение мало что изменит де-факто. Футбол в нашей стране и так уже играют с февраля по декабрь.

Каникулы на восемь месяцев

«Мы планируем создать рабочую группу и попробуем начать играть по этой системе уже с 2011 года, – заявил Сергей Прядкин газете "Советский спорт". – В 2011 году состоятся, к примеру, 23 матча, а чемпион будет определен уже в следующем, 2012 году, когда доиграют оставшиеся встречи. Таким образом, один чемпионат пройдет фактически в течение полутора лет». Подобная схема может быть утверждена уже во вторник на собрании президентов клубов премьер-лиги. Если это произойдет, то через год российские команды ждут самые длинные каникулы в истории нашего футбола. Пауза продлится с декабря 2010 года предположительно по июль 2011 года. Если, конечно в эти сроки не будут организованы какие-то промежуточные соревнования.

Но утверждать, что решение о переходе на европейскую систему «осень-весна» окончательное, преждевременно даже в случае единогласной поддержки проекта премьер-лигой. Общенациональный футбольный календарь у нас в стране утверждает РФС, и он точно не пойдет на такой радикальный шаг до избрания нового президента Союза в начале февраля. Кроме того, перед РФС встанет очень серьезная проблема перевода на новый календарь низших дивизионов. Если в премьер-лиге все команды обладают полями с подогревом, то далеко не факт, что играть в футбол в холодное время года готовы клубы второй лиги из Кирова, Братска, Кемерово или Южно-Сахалинска. А проведение чемпионата России в разных лигах по разным схемам создаст страшную путаницу.

В отпуск не зимой, а летом

Идея перехода премьер-лиги на европейский календарь обсуждается едва ли не с момента создания этой организации в 2001 году. Главным апологетом проекта выступает президент ЦСКА Евгений Гинер. Сторонники системы «осень-весна» ссылаются на еврокубковые интересы России. Сейчас наши команды стартуют на европейской арене почти через 10 месяцев после завоевания путевок в еврокубки, и за это время составы некоторых из них меняются до неузнаваемости. Кроме того, российские клубы, пробившиеся в весеннюю стадию еврокубков, на старте нашего сезона попадают в невыгодную ситуацию по отношению к европейским конкурентам, которые находятся на пике форме.

Еще один серьезный аргумент в пользу европейского календаря – телевизионные рейтинги и рекламные поступления от летних матчей обычно ниже, чем осенних или весенних игр. Также раз в два года в мае-июне в чемпионате России все равно приходится устраивать перерывы на время европейских и мировые первенств. Инцидент с тепловым ударом, который минувшим летом получил футболист казанского «Рубина» Петр Быстров, тоже трактуется в пользу отмены поединков в жаркое время года. И, наконец, футбольным функционерам и игрокам, как и всем нормальным людям, хочется в отпуск не зимой, а летом.

Окно в Европу

Противники проекта с переходом на систему «осень-весна» уверяют, что в наших климатических условиях проводить национальный чемпионат по европейской формуле нереально. Всего год назад тогдашний президент РФС Виталий Мутко говорил, что все проекты календаря «осень-весна» в России – утопия. «От изменения формулы соревнований качество футбола в России не улучшится, – утверждал Мутко. – Уповать на то, что, синхронизировав чемпионат с ведущими европейскими первенствами, мы сразу же достигнем их уровня, – утопия. Жить в одном ритме с Европой неплохо, но не надо забывать, что наш футбол – это не только премьер-лига, но и единый механизм из двух с лишним тысяч клубов, который надо переводить на новую систему одновременно, для чего необходима соответствующая инфраструктура. А ее создание – дело не одного дня и не одного года».

Без серьезных инвестиций в строительство новых арен и манежей в регионах Россия может претендовать только на украинский вариант календаря. У наших соседей сезон стартует в июле, а зимой команды уходят почти на трехмесячный перерыв, возобновляя сезон в конце февраля. В принципе, наши ведущие клубы и сейчас играют по схожему графику. Правда, на Украине подобный календарь постоянно сопровождается жалобами на качестве полей и отсутствие ритмичности календаря – сезон как бы распадается на две половины. Подобные проблемы после 2011 года, видимо, придется хлебнуть и нам.

Кстати, заявления о том, что Россия, играя по системе «весна-осень» является изгоем в европейской футбольной семьей, на самом деле являются большой натяжкой. Летом проводят свои чемпионаты многие северные страны Старого Света – Ирландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Исландия. Конечно, ни один из этих чемпионатов нельзя отнести в топовым, но, наверное, в этих странах не меньше нашего обеспокоены своими еврокубковыми перспективами и коммерческими резонами.
Похожие новости:

Реформа футбольного чемпионата России
О чём много говорили в последнее время, свершилось! Сегодня. то есть 22 февраля 2011 года, РПФЛ (Российская Профессиональная Футбольная Лига) на своём заседании утвердила...
Реформа футбольного чемпионата России
Клубы пожаловались на РФС Медведеву и Путину
Клубы первого и второго дивизионов чемпионата России, входящие в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру...
Клубы пожаловались на РФС Медведеву и Путину
Российский футбол совершил революцию
Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил переход на систему "осень-весна". Уже следующий сезон в премьер-лиге, который начнется весной 2011 пройдет в три круга и...
Российский футбол совершил революцию
В Киеве спор за российско-украинский футбол
В киевской прессе разгорелся спор из-за идеи создать объединенный чемпионат по футболу России и Украины. Ранее с такой инициативой выступили президент футбольного клуба...
В Киеве спор за российско-украинский футбол
Футбол РФ: будут переходные матчи и туры по средам
Об изменениях, ожидающих национальное первенство в 2010 году, рассказал Президент российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин.«Обязательно будут переходные матчи между...
Футбол РФ: будут переходные матчи и туры по средам
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы