Главная страница » Здоровье » В Кемеровской области врачей "скорой" вооружили электрошокерами

В Кемеровской области врачей "скорой" вооружили электрошокерами

26.01.2012
Мера эта вынужденная. Ведь нередко, отправляясь на вызов, к человеку, которому нужна помощь, сам врач оказывается в беде.
Собираясь ехать к больному, фельдшер Ирина Ромашина берет с собой не только сумку с лекарствами, но и электрошокер. Средства защиты медикам Кемеровской области выдали вначале января.
"Нам объяснили, как ими пользоваться. Когда получали - прочитали инструкцию, ознакомились, посмотрели", - рассказывает фельдшер Ирина Ромашина.
Идея вооружить врачей принадлежит областному департаменту здравоохранения. Причина - участившиеся случаи нападения на бригады. Медсестра Наталья Садыкова проработала на Скорой почти 20 лет. С тревогой всегда ждет больших праздников. Во время Новогоднего дежурства, например, поездка к больному закончилась разборками в полиции. Подвыпившим молодым людям не понравилось, что водитель неотложки отказался подвезти их до ближайшего ларька.
"Нападали, пытались угнать автомобиль. Это было на Крапивинской Скорой помощи. Пытались выволочь шофера, фельдшера и угнать автомобиль покататься", - рассказала медсестра Скорой помощи Наталья Садыкова.
При этом не принять вызов от нетрезвых пациентов диспетчер не имеет права. Недавно фельдшеру одной из новосибирских станций после визита к пьяному больному самой пришлось уйти на больничный.
Когда женщина приступила к осмотру пациента, тот повел себя, мягко говоря, не совсем адекватно. Оттолкнул врача с такой силой, что та упала на пол и ударилась спиной. После этого мужчина накинулся на фельдшера с кулаками и начал ее избивать.
Таких случаев по всей Сибири за последние месяцы - не один и не два. Десятки. Одним из важных аргументов в пользу приобретения для кемеровских медиков именно электрошокеров стало то, что для их использования - согласно закону об оружии - лицензия не требуется. Для врачей это еще и средство защиты от бездомных собак.
"Сотрудники Скорой помощи чувствуют себя более защищенными, имея в кармане эту штуку. Она очень легка в обращении, то есть воспользоваться может и мужчина, и женщина", - говорит главный врач МБУЗ "Крапивинская ЦРБ" Михаил Гордеев.
Однако не все медики морально готовы применить оружие. Многие считают, что их работа - исключительно оказывать медицинскую помощь. В Новосибирской области вопрос защиты докторов обсуждают уже не первый год, но пока не могут прийти к единому мнению. Среди предложений - и снабдить бригад неотложки брелками с тревожной кнопкой, и обучить фельдшеров навыкам самообороны. По словам главного врача городской станции Ирины Большаковой, самой надежной защитой мог бы стать специальный закон о Скорой помощи.
"Статус врача Скорой помощи, который подвергается опасности, оказывая медицинскую помощь, может быть приравнен к статусу полицейского. Потому что не у каждого поднимется рука на полицейского. Знают, что ответственность будет больше, чем если ты поднял руку на простого гражданина", - говорит главный врач новосибирской станции Скорой помощи Ирина Большакова .
Кемеровские парламентарии тем временем направили в Госдуму предложение внести изменения в закон об оружии. Которые позволили бы приобретать врачам Скорой помощи наряду с электрошокерами и более серьезные средства защиты.


Юлия Ольховская
Похожие новости:

Минздрав сэкономит на скорой помощи?
Врачи рассказывают, что Минздрав придумал, как сэкономить деньги. Под видом очередной "реформы" чиновники планируют уволить всех водителей скорой помощи, а за руль посадить...
Минздрав сэкономит на скорой помощи?
В аптечке скорой помощи появятся новые обезболивающие
С 3 апреля этого года в аптечке врача скорой помощи будет находиться расширенный перечень лекарств, так решило Минздравсоцразвития России. Теперь у выездных бригад врачей помимо...
В аптечке скорой помощи появятся новые обезболивающие
Работников "скорой помощи" в Кузбассе вооружили электрошокерами
Бригады "скорой помощи" в регионе обеспечивают электрошокерами, газовыми баллончиками и тревожными кнопками.Новокузнецкие медики первыми получили шокеры и перцовые баллончики. По...
Работников
Врачам скорой помощи могут разрешить носить травматику
Кузбасским бригадам "скорой помощи" могут разрешить носить травматическое оружие для самозащит. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил своему заместителю и областным...
Врачам скорой помощи могут разрешить носить травматику
Пассажира скорой помощи в больницу доставили милиционеры
24 июля в Белгороде столкнулись карета скорой помощи и автомобиль «Лада-Калина». Доставить больного пациента пришлось сотрудникам дорожно-постовой службы....
Пассажира скорой помощи в больницу доставили милиционеры
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы