Главная страница » Здоровье » Глубинка РФ "выписывает" по Интернету врачей из Таджикистана

Глубинка РФ "выписывает" по Интернету врачей из Таджикистана

10.02.2012
Глубинка РФ "выписывает" по Интернету врачей из Таджикистана
Как пишет «Комсомольская правда в Иркутске», в Куйтунской районной больнице таких докторов трое: реаниматолог-анестезиолог Раджабали Муродов, эндоскопист Султан Файзуллоев и хирург Асадулла Мерзоев. Всех их весной 2009 года «выписали» из Таджикистана по Интернету, обратившись в кадровое агентство «Таджик-Труд».

На новом месте приезжие, что называется, прижились как родные. И неудивительно: врачей в глубинке не хватает, и Куйтун – не исключение.

- В нашей больнице 88 штатных мест, из них укомплектовано лишь 46, то есть чуть больше половины штата, - рассказывает главврач Центральной районной больницы Любовь Ткаченко. – Выпускники российских мединститутов ехать сюда не хотят. Они выдвигают такие условия, которые нам не по карману. Да и благоустроенных квартир, которые требуют вчерашние студенты, мы тоже предоставить не можем.

Выходом из этого кадрового тупика стали работники из ближнего зарубежья, чьи запросы намного скромнее. Раджабали Муродов, например, у себя на родине был главврачом районной больницы.

- Самое первое мое дежурство пришлось на Пасху, - вспоминает Раджабали. – За ночь нам привезли девять человек с ножевыми ранениями. Четверо из них – отец и трое сыновей. Напились и начали драться между собой. Вообще поножовщина здесь случается часто, и практически всегда по пьяной лавочке.

Комсомолка пишет, сами пациенты врачами с Востока вполне довольны .

- Реаниматолог Раджабали Муродов буквально вытащил моего сына с того света , - рассказывает одна из женщин в коридорах больницы. – Из-за несчастного случая мальчик получил огнестрельное ранение, пуля прошла насквозь через голову. Врач сделал все возможное и невозможное, чтобы спасти его.


Комсомолка отмечает, что у азиатских лекарей на Сибирь большие планы. Раджабали еще в сентябре получил российское гражданство и теперь собирается перевозить на новую родину семью. Мечтает устроить на учебу в Иркутский медуниверситет сына. У Асадуллы Мерзоева и Султана Файзуллоева заветное гражданство тоже на подходе.

- Только вот бюрократии у вас очень много, - разводит руками Султан. – Сначала получи разрешение на работу, потом документы на временное проживание, затем удостоверение добровольного переселенца, и только после этого можно думать о гражданстве. И за каждой бумажкой очереди огромные.

В Куйтуне на подходе уже новая партия докторов-мигрантов. На этот раз из Узбекистана.

- К нам приезжал устраиваться на работу анестезиолог, - поясняет главврач Любовь Ткаченко. – Видно, что он грамотный специалист, но возникли вопросы с его документами. Дело в том, что мы берем только специалистов с дипломами советского образца - у всех троих наших таджиков именно такие. А врач из Узбекистана окончил институт уже после развала СССР – значит, ему нужно сдавать экзамены в Москве, в Федеральной службе по надзору в свете образования. Он твердо намерен сделать это и все-таки приехать к нам. Быть может, привезет и других своих коллег. Мы будем только рады – ведь нам сегодня крайне необходимы педиатр и хирург.

Похожие новости:

Технологичная медицина: интернет на службе онкологии
В Татарстане создали единую базу онкологических больных. Пациентам теперь не придется терять время на повторные обследования при переводе из одной больницы в другую. Клиники, ...
Технологичная медицина: интернет на службе онкологии
Группа белгородских врачей удостоена государственных наград
Президент России 11 апреля подписал указы о присвоении почётного звания «Заслуженный врач РФ» медицинским работникам страны....
Группа белгородских врачей удостоена государственных наград
Врачи районной больницы незаконно брали с больных деньги за процедуры
Врачи Шебекинской районной больницы «забывали» предупреждать своих пациентов о бесплатных услугах. Нарушение в медицинском учреждении исправили после вмешательства прокуратуры....
Врачи районной больницы незаконно брали с больных деньги за процедуры
Главврача больницы Валуйского района обвиняют в злоупотреблении должностным ...
Уголовное дело в отношении главного врача районной больницы Валуйского района возбуждено по материалам проверки прокуратуры Белгородской области. Главврач незаконно выписывал себе...
Главврача больницы Валуйского района обвиняют в злоупотреблении должностным ...
Лучший педиатр и офтальмолог России работают в Белгородской области
Сегодня в Москве в Колонном зале Дома Союзов чествовали победителей VII Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года -2008». Дипломы были вручены в 22 номинациях. Среди...
Лучший педиатр и офтальмолог России работают в Белгородской области
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы