Главная страница » Здоровье » Москву пересолили реагентами

Москву пересолили реагентами

21.04.2012
Москву пересолили реагентами
Экологи провели химический анализ столичных почв после зимы. И крайне обеспокоены результатами. Антигололедные реагенты глубоко въелись в грунт и теперь отравляют все, что на этом грунте растет. В некоторых местах даже невооруженным глазом можно разглядеть на газонах белую крошку, которая осталась после схода снега. Насколько это вещество опасно?
Эта мелкая, белого цвета сыпь на газонах столицы — опасное наследие зимы. Мраморная крошка, смешанная с реагентами, которые дворники вместе со снегом, сгребали под деревья, на детские площадки. Снег растаял — химикаты остались. И люди теперь задаются вопросом: насколько безопасно гулять по такому газону?
- Собаки ходят. Начинает там что-то попадать в лапы, и лапы болят. Вот они не посыпали, всё было хорошо: и травка росла и всё было зелено, а сейчас всё испохабили!
В составе нового реагента кроме мраморной крошки — соли: пищевая (хлорид натрия) и агротехническое удобрение — хлорид калия. Для людей они неопасны, заявляют столичные чиновники.
"Включали в себя формиаты, соли муравьиной кислоты взамен солей натрия. В пробах снега снизились хлориды — это хороший признак, потому что именно хлориды, как правило, вызывают засоление почв, если применяются в больших количествах", — рассказала заместитель директора ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова.
С чиновниками как всегда не соглашаются экологи. Соль, накапливаясь, превращается в яд, который выжигает из почвы всё живое. А сыпали её этой зимой без меры. Дозу можно было сократить — чтобы снег только становился рыхлым, и его можно было легко убрать. Дворники в этом году реагентами снег топили! В Москве такое уже было.
"До 2000 года это нарастало всё время, засолённость. В 2000 году это удалось остановить, с 2005 года засолённость верхнего слоя стала уменьшаться. Она стала вымываться в глубину. Наибольшая концентрация на глубине примерно в полметра. Туда соль уже ушла. С этого года опять начали сыпать сверху", — рассказывает председатель Союза общественных экологических организаций Андрей Фролов.
В просоленной почве нарушена микрофлора. Она уже неспособна перерабатывать даже безобидные соединения – не то что соли тяжёлых металлов. Лабораторные пробы с любого из московских газонов уже сейчас не радует специалиста-химика.
"Превышенное содержание по тяжёлым металлам: это кадмий, свинец, марганец – это те элементы, которые в обычной пробе будут в норме", — говорит Юлия Карпова,
ведущий специалист независимой экологической экспертизы.
Защитники окружающей среды уверяют — люди уже чувствуют последствия этой многолетней просолки города.
"Есть жалобы астматиков. На это существует стандартная отписка, что реагенты прошли экспертизу. Никто не предложил людям пойти в специализированные лечебные учреждения и всё-таки попытаться установить причинно-следственную связь. Жалоб очень много!", — сетует руководитель токсической программы "Гринпис" России Алексей Киселёв.
Прошедшей зимой Москва получила 135 тысяч тонн реагентов. Холм величиной с девятиэтажный дом высыпали на дороги и тротуары столицы. Часть реагентов была вывезена коммунальными службами, вместе со снегом, но то, что попало на газон, теперь уходит вглубь вместе с дождем.


Леонид Шепелев
Похожие новости:

Соль ухудшает кровоснабжение сердца
Соль делает стенки коронарных сосудов менее гибкими, тем самым препятствуя адаптации сердечного кровоснабжения к меняющимся нагрузкам на сердце. Сколько соли нужно человеку?...
Соль ухудшает кровоснабжение сердца
Москва задыхается от реагентов, но весной будет еще хуже
Об этом заявил заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. Дело в том, что количество противоледных реагентов этой зимой превысило...
Москва задыхается от реагентов, но весной будет еще хуже
Соли всякие нужны, соли всякие важны
Многие покупают этот продукт не глядя: мол, соль, она и есть соль. Лишь бы была мелкая — такая быстрее растворится в супе и не будет скрипеть на зубах в салате. И с йодом...
Соли всякие нужны, соли всякие важны
Петербург: летом предложили заплатить за уборку снега
Сумма маленькая — но со всех. В управляющей компании сказали — так теперь можно, по новому закону. Наши сани мы готовим заранее.А вот в августе снег появился. Правда,...
Петербург: летом предложили заплатить за уборку снега
Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы
Ещё с ночи коммунальные службы в Москве начали обрабатывать дороги реагентами и останавливаться не собираются. Температура близка к нулю; снег тает, смывает раствор, и поливать...
Через 10 лет дорожные реагенты погубят природу Москвы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы