Главная страница » Здоровье » Детскую вакцинацию следует максимально ограничить

Детскую вакцинацию следует максимально ограничить

01.09.2009
Детскую вакцинацию следует максимально ограничить


Детей нужно вакцинировать лишь от действительно опасных инфекций, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, а все остальные проводить по эпидемическим показаниям и по желанию человека, утверждает педиатр.

Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции кандидат медицинских наук, исполнительный директор Ассоциации гомеопатов Украины, педиатр Зоя Дергачева.

По ее словам, прививка - это "операция на иммунной системе", потому, как и к любой операции, к вакцинации следует готовиться.
Перед тем, как вакцинировать ребенка (даже, если он здоров), Дергачева советует, в первую очередь, исследовать титр антител к тем инфекциям, против которых будут вакцинировать, потому что у ребенка уже может быть защитный титр антител.

"Он может получить его от матери. Следует также исследовать иммунограмму - сможет ли иммунитет адекватно ответить на введение вакцины, здоров ли иммунитет? Третий показатель - иммуноглобулин. Есть самый доступный маркер аллергической реакции мгновенного типа. Его можно элементарно сделать в любой лаборатории, и последнее - обязательно сдать анализы крови и мочи", - сказала педиатр, отметив, что лишь после этого можно решать вопрос, нужно ли вакцинировать ребенка.

"Если ребенку была сделана прививка, желательно в это время ребенка не отправлять в сад или школу, подержать дома, ограничить потребление белковой пищи - говядины, яиц и тому подобное", - предостерегает Дергачева и советует страховать ребенка на случай поствакцинальных осложнений.

По ее убеждению, вакцинации нужно проводить лишь индивидуально - в условиях поликлиники, а не массово в детских коллективах, вакцинировать лишь здоровых детей после тщательного исследования, а также прогнозировать вероятность поствакцинальных осложнений.

По ее словам, к побочным поствакцинальным эффектам относятся "все изменения органов и тканей, которые выходят за пределы нормы на протяжении месяца".

Дергачева отметила, что видами побочных эффектов является фармакологическое действие вакцин (предопределяет изменения в разных органах, в частности, в сердечно-сосудистой системе, эндокринной, дыхательной системах), инфекционный процесс (обусловлен тем, что в живых вакцинах сохранена частичная вирулентность).

Также, по ее словам, вакцины могут иметь туморогенное действие, которое отсрочено на месяцы и годы, и несет онкогенную опасность.

Напомним, 26 августа председатель специальной комиссии Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти четырехмесячного младенца в Донецкой области Федор Лапий официально заявил, что причиной смерти ребенка не была вакцинация.




Похожие новости:

Вакцина от гриппа ослабляет иммунитет ребенка
Такой вывод сделали ученые в ходе небольшого испытания. Между тем, эксперты из Медицинского центра Эразма пока не советуют отказаться от вакцин, хотя они и признают: необходимо...
Вакцина от гриппа ослабляет иммунитет ребенка
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Исследования показывают, что курящие родители готовы отказаться от этой привычки, если их ребенку предстоит операция или она уже была сделана. Они переживают о том, что...
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Украине угрожает "дикий" вирус
Министерство здравоохранения обеспокоено тем, что Украина оказалась перед опасностью завоза "дикого" вируса полиомиелита. Об этом заявил главный государственный санитарный врач...
Украине угрожает
Украинцы будут выбирать: смерть от гриппа или вакцины
Вакцину от свиного гриппа, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставит на Украину, проверят в ускоренном режиме. Как сообщает корреспондент...
Украинцы будут выбирать: смерть от гриппа или вакцины
Вакцина против кори могла погубить 200 тыс. украинцев
Программа по вакцинации от кори, могла привести к смерти 200 тысяч жителей Украины. Об этом 10 октября, в рамках двадцатой конференции Донецкой областной организации Партии...
Вакцина против кори могла погубить 200 тыс. украинцев
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы