Главная страница » Здоровье » Не наша сказка: Как работает медицина высшего класса

Не наша сказка: Как работает медицина высшего класса

28.02.2010
Не наша сказка: Как работает медицина высшего класса

Что такое международные медицинские стандарты? Оказывается, критерии качества существуют даже для мойки полов в больничных коридорах. Во всяком случае, в тех клиниках, которые прошли аккредитацию JCI. Чтобы ее получить, нужно соответствовать требованиям 168 тысяч стандартов!

Рассказывает Алла Щелычева.

Маленький сюрприз для новоиспечённой мамы от сотрудников больницы - они вовсе не обязаны делать подарки, но именно так помогают пациенткам преодолеть стресс. Это признак того, что сервис и лечение здесь оценивают по международным стандартам.

Джават Нишли, сотрудник отделения радиологии:

- Пациентов, которые получают радиотерапию и химиотерапию, мы просвечиваем и смотрим, есть ли польза от лечения или какой-то прогресс.

В клинике с аккредитацией JCI не может быть никакого другого оборудования, кроме новейшего. Потому менеджеры и врачи пристально следят за мировыми тенденциями. Они на высоте во всем, даже если это касается уборки. Чтобы полы помыть, нужно не менее четырех ведер воды.

Шермин Демир, уборщица:

- Здесь везде разная вода. Для коридора, комнаты, туалета и для полок в ванной. В больнице много микробов, а это один из способов дезинфекции.

JCI - это 168 тысяч стандартов, которым нужно следовать постоянно. Некоторые из них кажутся нелепыми, но только на первый взгляд, и только для здоровых.

Алла Щёлычева, корреспондент:

- В этих коридорах можно разговаривать только вполголоса. Это одно из правил. Здесь вообще нет ничего случайного. Стены - голубые, серые либо розовые. Вдоль них поручни. Пол - салатовый. И дезинфектор. Без вот такой процедуры врач просто не заходит в палату к больному.

Арзу контролирует опытный персонал и обучает молодых медсестер работать по стандартам JCI.

Медсестра делает больному минимум по десять манипуляций в день, и все равно каждый раз спрашивает его имя. Поставить капельницу или измерить давление она не имеет права, пока не убедится, что это именно тот самый больной.

Арзу Сомек, медсестра:

- Если медсестра совершила ошибку - например, не продезинфицировала руки, - мы отправляем ее на учебу. Если она совершит вторую ошибку, более грубую, тогда уже коллегия решает, что делать. Могут и уволить.

Это расписание семинаров и симпозиумов для сотрудников клиники на несколько месяцев. Тема одна - лечение по международным стандартам и безопасность больных. Кстати, постоянное повышение квалификации врачей - тоже одно из обязательных правил. В уставе больницы написано: обязаны обеспечить правильное лечение. Ошибок пока не было, уверяет заместитель директора по маркетингу, но об ответственности знают все.

Волкан Гюнгёр, замдиректора по маркетингу сети больниц (Турция):

- Например, больному вырвали зуб, но не тот. Он подаст в суд, и мы заплатим компенсацию, а еще вылечим полностью за наш счет. Если из-за врачебной ошибки у пациента что-то серьезное со здоровьем, то мы до конца жизни обеспечиваем его материально.

Без пиджака он не может появиться перед больными - это не по стандарту. Получить высокий статус клинике достаточно непросто. А потерять его можно очень быстро. Несколько даже мелких жалоб от пациентов грозят проверкой. И если инспекторы решат, что один из тысяч стандартов не соблюдается - прощай, аккредитация!
Похожие новости:

Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Власти Москвы собираются вдвое сократить время пребывания пациентов в больницах. Предполагается, что этому будет способствовать использование нового оборудования и введение новых...
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Сергей Собянин свою деятельность на посту мэра Москвы начинает с анализа проблем в социальной сфере. Чтобы получить как можно более объективную картину о положении в ...
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Больницу Пятигорска оснастят современным оборудованием?
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить современным оборудованием центральную городскую больницу Пятигорска, где сейчас проходят лечение 15 человек,...
Больницу Пятигорска оснастят современным оборудованием?
Можно ли без полиса получить помощь врача?
Хотя россиянам гарантирована бесплатная первая медицинская помощь даже при отсутствии полиса, далеко не каждый врач будет безвозмездно помогать больному. «Труд»...
Можно ли без полиса получить помощь врача?
В Казани о рождении ребенка можно узнать по SMS
В Казани новые технологии пришли в старейший в городе роддом. Теперь о рождении малыша счастливому папе сообщит SMS. А пациентки всегда будут в онлайне благодаря беспроводной ...
В Казани о рождении ребенка можно узнать по SMS
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы