Главная страница » Здоровье » "Специальный репортаж": Скованные одной сетью

"Специальный репортаж": Скованные одной сетью

30.05.2010

[video=text/javascript]
В черном чемоданчике - то, без чего не измерить офис. И еще сложнее без него - понять, как выжить человеку, с ног до головы скованному одной сетью. "Чем выше поднимаем, тем больше показания счетчика. То есть источник магнитного поля находится выше уровня подвесного потолка", - показывает , старший научный сотрудник Федерального медико-биологического центра имени Бурзаняна Антон Меркулов.

Прибор надо поднести к источнику электромагнитного излучения на полметра. Так данные будут точнее. С монитором все хорошо, но под потолком что-то не чисто. Маленький желтый дирижабль тихо попикивает - где-то там, видимо, кабельные линии. А за окном – ЛЭП. Конечно, далеко, но тоже надо проверять. "Конкретных заболеваний электромагнитное поле не вызывает, но есть риск - астенический синдром, болезни Альцгеймера, Паркинсона", - объясняет ученый.

Антон Меркулов из медико-биологического агентства, словно картограф, каждый день по вызову рисует облик офисной местности. Где-то фонит кондиционер, пульсирует лампа, плодит бактерии ковролин, и ток стекает с кресел. Всюду в воздухе - электрический смог. Это то, что излучает оргтехника.

Обычное рабочее место - стол, компьютер. По нормам должно быть минимум 4,5 квадратных метра - но кто это соблюдает? И ощущение, что через тебя проложена линия электропередач. Вот по wi-fi полетел email, отвечаю на звонки по мобильному. Оpen space, то есть открытая планировка - это рассадник инфекций. Больше всего, по мнению ученых, вредит клавиатура - на ней остаются миллионы бактерий. И кресло - осанка все время неправильная. А сидеть приходится на нем часами.

С помощью ученых владельцы офисов разобрались с принтерами и ксероксами. Доказано: от них для окружающих столько же вреда, сколько от курильщиков. Поэтому совестливый работодатель их выносит в коридор. Но про сотовые телефоны споры все идут - байки про вредность, или все-таки правда? "Если человек говорит по телелефону больше часа в день, то по энергетической экспозиции он - как работник радиолокационной станции", - утверждает Антон Меркулов.

Мониторов, которые раньше боязливо прятали за специальными экранам от излучений, уже нет. Кабелей все меньше. Но вот бояться ли Wi FI, WiMAX и три и 4-g? Их не видно - и непонятно, что и чем измерять. Ученые аккуратно говорят: поле непаханое, но серьезных исследований еще нет. Но какое у гаджето-продвинутого офиса воздействие на душу - предположения уже есть."Это вредно для головы - снижение самооценки, паранойя, раздвоение личности", - говорит компьютерщик онлайн-издания "Сноб".

Через этот "мозговой центр" проходит весь траффик. Это пример во всех отношениях благополучного офиса. Все, что нормы прописали. Просторно, свежо, удобно. И даже психологически комфортно - из дома можно принести и привезти все что угодно. Беспроводной Интернет и целая россыпь удобных для работы приборов, с которыми нельзя уже расстаться даже ночью. "Где бы ты ни был, могут выдернуть, стираются границы между личным и не личным", - замечает сотрудница редакции Мария Кушнир.

Техника, пыль, излучения - с этим, конечно, уже все смирились. У офиса образца 2000-х годов появились новые фобии - когда в онлайне как в пожизненной тюрьме. К депрессии, синдрому хронической усталости прибавилась гаджетоаддикция. Симптомы те же, что и у подсевших на азартные игры. Только вместо фишек и карт – телефоны, коммутаторы и ноутбуки. Гаджеты всех мастей. "Один раз я увидела на дискотеке девушку с ноутбуком, - рассказывает психолог Елена Новоселова. - Она села за столик, продолжала работать минут 20, потом пошла танцевать и снова вернулась. Еще лет 10 назад такого было не представить".

В России больше всего больны телефонами. 85 процентов молодых людей от 18 до 35 жить без них не могут. Половина опрошенных не мыслят себя без плееров. Среди других любимых гаджетов - камеры, карманные компьютеры и диктофоны. И самое главное - все это подсевшие хотят менять и менять на новые и суперновые модели. Хотя многие считают, что все это - фантазии психологов. "Все плохо - и курить, и хлеб с маслом есть. Это хороший способ для манипуляций. Если у вас есть зависимость, вы и так найдете, от чего зависеть. Свинья грязь найдет", - считает редактор Лика Крамер.

Зависимых от технических новинок пациентов в этой комнате пока было немного. Все чаще к психотерапевту приходят снимать постофисный стресс. "Был случай, так достали на работе, что взял монитор и чуть его не разбил", - вспоминает офисный работник Валерий Девятых.

Эксперты подсчитали: дискомфорт на работе вызывает у каждого седьмого сотрудника приступы агрессии. И если раньше для разрядки хватало словесной перебранки , то теперь в ход идут кулаки.

Русский ЖЖ пестрит никами "кислотный офис", "нет офисному рабству", "трудоголики" и "офисные крысы". Менеджеры всех звеньев объединяются в сообщества и объявляют войну серым будням. А врачи предлагают им за вредность, как горнякам, выдавать молоко и водить на диспансеризацию.

"Все эти проявления, связанные со стрессом, тяжестью, напряженностью труда, приводят к заболеваниям, как у шахтера. Они не вынесены в отдельную категорию, и это большое упущение", - уверен заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев.

Белые воротнички стали героями анекдотов, их жалко, и они смешны. Спектакль "Антидот" уже три года с успехом идет на сценах Москвы, Питера и Челябинска. Серые трудоголики в серых костюмах, соловьиные трели вместо разговоров и странные движения. Посмотреть на себя как в зеркале приходят сами менеджеры. "Самая ценная для нас реакция - самих офисных работников. Только один человек вышел раздраженный. А остальные говорят: о, как все это похоже. Уходили, писали нам в ЖЖ: как вы нас поддели!", - рассказывает режиссер Алексей Жеребцов.

После кризиса выражения "офисный планктон", time management и team-building - уже не больше, чем моветон. По мнению исследователей, офис как институт скоро вымрет. Потому что с телефонами и интернетом люди всегда доступны. Так зачем тратиться на аренду офиса, если сотрудник всегда в сети.

"Остались работать те, от которых фирма получает максимальную отдачу. А планктон, от 10 до 19 просиживающий штаны, отходит в прошлое", - говорит руководитель направления по обслуживанию компаний в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ в СНГ компании Deloitte Ольга ТабаковаВ маленьком московском клубе читают лекцию - как выжить в мире, который несется теперь на беспроводных и сверхзвуковых скоростях. И кто победит в войне человечества против техники. "Человеческая память не может уже хранить долго в памяти событие - теракт, упал самолет, вулкан, это все замещается. Это будет происходить все большими темпами. Восприятие дробится и выстраивается в пеструю ленту", - объясняет редакционный директор журнала "Афиша" Юрий Сапрыкин. И если с электромагнитным излучением можно справиться, выдернув компьютер из сети, то выдернуть из сети себя можно только усилием воли.
Похожие новости:

Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее
Учёные считают: в мозгу есть «горячие точки», при воздействии на которые мобильники запускают смертельные болезни. Рассказывает Олег Григорьев, директор Центра электромагнитной...
Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее
Мобильные телефоны действительно опасны для детей
Сенсационное заявление сделали российские ученые на пресс-конференции в "Комсомолке". Подросткам, которые говорят в трубку в день больше часа, в будущем грозят рак и проблемы с...
Мобильные телефоны действительно опасны для детей
Ученые создали рабочее место будущего
Обычное рабочее место служащего офиса, возможно, изменится практически до неузнаваемости. Монитор, клавиатура, мышка и компьютер - все это может кануть в прошлое. Не исключено,...
Ученые создали рабочее место будущего
Отпуск вреден для здоровья
Люди работающиев в офисе, утомленные работой в условиях постоянного стресса, не чувствует себя отдохнувшим после отпуска. После возвращения на работу люди испытывают еще...
Отпуск вреден для здоровья
Сегодня поздравляют секретарей
19 сентября около миллиона российских офисных работников отмечают свой профессиональный праздник. Именно столько секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей трудятся в...
Сегодня поздравляют секретарей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы