Главная страница » Здоровье » По всей стране прошла акция "Суббота доноров"

По всей стране прошла акция "Суббота доноров"

09.08.2010
По всей стране прошла акция "Суббота доноров"

Всероссийская акции "Суббота доноров", несмотря ни на какие природные катаклизмы, прошла во всех субъектах России в субботу, 7 августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), опубликованном на официальном сайте.

Ранее руководитель ФМБА России Владимир Уйба отметил, что "Суббота доноров" проводится летом из-за того, что медицинские учреждения в это время года ощущают острую нехватку донорской крови.

Все станции переливания крови работали с восьми часов утра и до четырех часов дня.

Всероссийская "Суббота Доноров" проводится для тех людей, которые по различным причинам не могут сдавать кровь в будние дни.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на сегодняшний день в России на одну тысячу человек в среднем приходится 14 доноров, а хорошим показателем считается 25 доноров на тысячу населения.

Особенно острая нехватка донорской крови ощущается в крупных мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где количество доноров не превышает 4-5 человек на тысячу населения. Это связано с тем, что работодатели неохотно отпускают своих работников на сдачу крови и не хотят при этом предоставлять выходные.

Именно поэтому было решено ежегодно проводить акцию "Суббота доноров" в выходной день, чтобы все желающие, не отпрашиваясь с работы, могли прийти на станции переливания крови и помочь нуждающимся, в особенности больным детям.

Стать донорами могут здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие гражданство РФ и регистрацию в месте размещения станции переливания крови.

Первая "Суббота доноров" прошла 1 августа 2009 года. В акции приняли участие станции переливания крови более чем из 60 регионов России.
Похожие новости:

Сегодня в России - "Суббота доноров"
Уже четвёртый год пункты сдачи крови открыты в первый выходной августа, чтобы могли прийти люди, работающие в будни. Акция организована именно летом, когда уходят в отпуска...
Сегодня в России -
Доноры Белгорода – всегда в онлайн
7 августа по всей стране пройдёт Всероссийская акция «Суббота доноров», во время которой все желающие безвозмездно будут сдавать кровь. Намерены присоединиться к этой акции и...
Доноры Белгорода – всегда в онлайн
Число доноров в РФ выросло до 14 на тысячу человек
7 августа, в субботу, в России пройдет акция "День донора". О развитии донорства в РФ на настоящий момент и о перспективах в интервью "России 24" рассказал руководитель...
Число доноров в РФ выросло до 14 на тысячу человек
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
В первую субботу августа все четыре станции переливания крови в Белгородской области принимали желающих сдать кровь в рамках общероссийской акции «Суббота донора»....
Белгородские доноры поддержали всероссийскую акцию
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
В России начинают принимать безвозмездных доноров крови по выходным. Первая «суббота доноров» прошла 1 августа по всей территории страны, сообщили в...
В России начинают принимать кровь у доноров по выходным
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы