Главная страница » Здоровье » В кардиоцентре имени Бакулева сделана уникальная операция

В кардиоцентре имени Бакулева сделана уникальная операция

22.05.2011
Пациентке с тяжёлым пороком сердца вживили так называемый "биологический протез". Донорами для человека стали домашние животные. Чтобы новый сердечный клапан идеально подошёл, его впервые в мире сшили по личной мерке.
То, что происходит за операционным столом, уже можно назвать стартом новой вехи в истории кардиохирургии. С одной стороны - ничего необычного - 24-летней девушке с врожденным пороком сердца делают операцию, а с другой - под прицелом десятков телекамер Лео Бокерия пересаживает ей клапан, первый в своем роде.
"Эта конструкция очень физиологична, потому что взят клапан с мышцами, - рассказывает Лео Бокерия. - Таким образом, мы создали анатомическую конструкцию, которая очень близка к естественной".
Чтобы создать такую конструкцию, медики забрали сердечные ткани у свиней и телят. Их обработали специальными растворами, чтобы человеческий организм не отторг. Сняли мерки с сердца больного и по ним сшили имплантат. Таким образом, пациенту теперь пересаживают клапан индивидуального пошива.
"Выкраивается определенная конструкция. Выкройки все защищены патентами. Затем девочки сшивают, формируют клапан, надевают его на каркас", - рассказывает заведующая лабораторией производства биопротезов Научного центра им. А. Н. Бакулева Наталья Бакулева.
Внучка великого хирурга академика Бакулева заведует лабораторией, где несколько лет шли к этой разработке. Ее испытали в действии, и могут с уверенностью говорить, что сердце с таким клапаном своему хозяину прослужит десятилетия.
Выдающийся американский кардиохирург Дентон Кули не сомневается в том, что новый метод российских врачей спасет тысячи человеческих жизней.
"Русские лидируют в хирургии, это бесспорно. У них такое образование и такой кругозор, которые позволяют им работать очень эффективно, - говорит Дентон Кули. - Уровень медицинских технологий в России можно сравнить только с космической индустрией".
Дентон Кули первым в мире пересадил искусственное сердце еще в 1969, основал собственный кардиоинститут в Техасе, стал прототипом персонажа голливудского фильма, а теперь пишет собственную биографию "100 000 сердец" - именно столько он со своими ассистентами прооперировал.
И сегодня к числу его побед добавилась еще одна - премия Бакулева и Бураковского. Награду за героя получает представитель американского посольства – 91-летний Кули приехать не смог, хотя, признается, что очень хотел бы.
С Бакулевским центром доктора связывают давние и добрые отношения. На фото - Бокерия у него в гостях в Хьюстоне. А на другом - Кули с ответным визитом в советском институте сердечно-сосудистой хирургии. Оно было сделано 40 лет назад.
Но за эти годы здесь побывал не только он - к примеру, доктор Барнард, который первым пересадил сердце, или доктор Вага, который придумал искусственный клапан, доктор Кирклин, который начал оперировать на открытом сердце.
В эти дни в Москву снова съедутся звезды кардиохирургии со всего света. Завтра начинает работу 60-й юбилейный конгресс.


Татьяна Титова
Похожие новости:

Лучшие кардиохирурги мира отмечены премией фонда «Поколение» Андрея Скоча
Очередная церемония вручения премии имени академика А. Н. Бакулева, учреждённая депутатом Госдумы от Белгородской области Андреем Скочем, прошла в научном центре...
Лучшие кардиохирурги мира отмечены премией фонда «Поколение» Андрея Скоча
Человеку имплантируют сердечный клапан животного
Уникальная операция по имплантации сердечного клапана человеку из биоматериала, взятого от животного и выращенного специально для этого пациента, пройдет в четверг, сообщает...
Человеку имплантируют сердечный клапан животного
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
В Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии впервые в мировой практике человеку имплантировали сердечный клапан, выращенный из биоматериала животного. Операцию провел...
Сердечным докторам теперь помогают свиньи
В России впервые имплантировано искусственное сердце
Специалистами научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева была успешна проведена операция по имплантации искусственного сердца 60-летней пациентке. В США, где и...
В России впервые имплантировано искусственное сердце
В России освоили бескровный метод операции на сердце
Российские врачи успешно освоили бескровный метод вживления искусственного клапана для лечения пороков сердца. Операцию по замене аортального клапана без разрезов на сердце...
В России освоили бескровный метод операции на сердце
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы