Главная страница » Здоровье » Чем лучше утолять жажду?

Чем лучше утолять жажду?

30.05.2011
Чем лучше утолять жажду?
Чем лучше ее утолить — газировкой, соком или просто водой?

Чем выше ползет столбик термометра, тем больше хочется пить. И это естественно: организм теряет влагу, уровень ее надо восстанавливать. Но как, чем и когда? Труд-7» задал эти вопросы экспертам.
Язык как зеркало: выпитого

 — Можно ли те 2 л воды, которые человек должен выпивать в день, заменить разными напитками?

Отвечает Юрий Тырсин, профессор, академик РАЕН, завкафедрой Органическая и пищевая химия» Московского государственного университета пищевых производств:

— Сегодня рекомендуют пить больше — до 3 л. Объем рассчитывают исходя из веса. Чем больше вы весите, тем больше жидкости вам необходимо, чтобы напитать водой каждую клеточку тела. В зачет идет не только вода, но и любые жидкости: супы, чай, газировка. Организм — проточная система, надо постоянно прогонять через него жидкость, потому что вместе с ней поступают минеральные вещества, микроэлементы, и с ней же выходят все токсины. И застоев или слабого напора» в этой системе быть не должно — для человека это вредно.

— Правда ли, что цветной налет от напитков, который остается на языке, вреден для здоровья?

— Дело в том, что язык будет окрашиваться от красителя любого происхождения. Возьмите свеклу, чай, кофе, апельсин или входящий в состав многих напитков и выпечки сахарный колер (то есть, по сути, карамель или жженый сахар), — ваш язык не скроет, что вы их ели или пили. Это естественный процесс, ничего вредного в нем нет, если у вас нет аллергии на конкретное вещество — неважно, натуральное или идентичное натуральному. Что касается напитков, то главный источник опасности в них — это не красители или добавки, а вода, ее подготовка и очистка. Например, в водопроводной воде можно встретить повышенное содержание элементов железа, диоксинов, хлористых соединений.
Наука пить

 — Это правда, что детям вредны газированные напитки?

Отвечает Оксана Комарова, диетолог-гастроэнтеролог ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»:

— Если ваш ребенок здоров, никакого вреда бутылка газировки принести не способна. Важно, чтобы все было в меру и чтобы газированные напитки в его рационе не замещали другие крайне важные и необходимые продукты, особенно кисломолочные.

— Когда нужно пить воду, чай, сок, компот? Сразу после еды, непосредственно перед едой или через какое-то время после еды?

— Любые напитки рекомендуется употреблять до приема основной пищи не менее чем за 10–15 минут. Традиционный в нашей стране чай лучше потреблять не ранее чем через час после приема пищи. Данные рекомендации направлены на улучшение процессов переваривания и всасывания пищи.

— Как и чем лучше утолять жажду, когда на улице жарко?

— В жару у человека увеличиваются потери воды с выдыхаемым воздухом и потом. А потребление воды уменьшает угрозу перегревания тела. Но при обильном потоотделении, связанном, например, с занятиями спортом, возможны значительные потери солей. При этом питье пресной воды не компенсирует их, и вы можете испытывать солевой голод. В таких случаях рекомендуется минеральная вода, которая богата в том числе и солями.

В жару лучше употреблять воду небольшими глотками равномерно в течение дня, а с утра выпить побольше, чтобы создать депо». Дробное питье воды позволяет не перегружать сердечно-сосудистую систему, поддерживая нормальный объем циркулирующей крови и вместе с тем артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Важно не только количество воды, но и вкус. Полезно пить то, что утоляет жажду, усиливая слюноотделение, например зеленый чай, хлебный квас, морс, газированные напитки.
Теория заговора» в бутылке

 — Как правильно пить, если человек занимается спортом?

Отвечает Инна Пичугина, главный диетолог Минздрава Московской области:

— Есть разные мнения по этому поводу. Советую за 15 минут до физической активности выпить примерно 100 мл воды, а во время занятий спортом не пить либо делать это маленькими глоточками, а то и вовсе обойтись полосканием горла. Спустя некоторое время после тренировки можно выпить 300 мл воды маленькими глоточками.

 — Правда ли, что в самолете нужно постоянно пить, даже если не хочется?

Отвечает Михаил Богомолов, врач-диабетолог, психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации:

— Верно. Как и в перегретом помещении. В салоне самолета воздух кондиционируется, поэтому он чрезвычайно сухой, из-за этого организм обезвоживается. Это одна из тех ситуаций, когда работа механизма, регулирующего ощущение жажды, нарушается. Так что лучше пить, не дожидаясь жажды.

 — Есть ли в напитках ингредиенты, вызывающие привыкание к ним?

Отвечает Константин Эллер, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН:

— При регистрации любых продуктов питания, в том числе напитков, постоянно проверяется их состав. Все компоненты должны быть разрешены к использованию в пищевой промышленности РФ. Если бы в напитках присутствовали таинственные компоненты, вызывающие привыкание, они бы относились к наркотикам.

Список наркотических веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) очень широк. Всех спортсменов перед каждым соревнованием на самом современном оборудовании проверяют на наличие в крови веществ из этого перечня. Получается, что спортсмен, выпив бутылку какого-нибудь популярного напитка, должен будет оставить всякую надежду на участие в состязаниях, поскольку у него в крови обнаружат наркотические вещества. Утаить использование подобных ингредиентов в условиях массового производства невозможно.


Елена Семенова
Похожие новости:

Сколько нужно пить жидкости в день?
Так сколько нужно пить воды в день? Этим вопросом задались британские ученые. Они, а также ведущие врачи и диетологи утверждают, что  вопреки устоявшемуся мнению – «пить...
Сколько нужно пить жидкости в день?
Какие напитки лучше пить в жару?
Как все устроено несправедливо. Зимой - холод собачий, мечтаем о тепле и солнышке. Быстро мелькнет весна и вот оно - лето. Но на нас опять-таки не угодишь. Видите ли, слишком...
Какие напитки лучше пить в жару?
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Вода с лимоном или подсоленная отлично утоляет жажду. На два литра воды нужно добавлять половину лимона. Если нет лимона, можно пить воду, добавив в нее щепотку соли, или щелочную...
Напитки которые лучше всего утоляют жажду в жару
Напитки для утоления жажды
Лето в самом разгаре. Жара и зной застигают девушек врасплох. Постоянно хочется найти укромное местечко, где есть тенек и прохладный воздух. Чувство жажды появляется снова и...
Напитки для утоления жажды
Простую воду пить полезнее
Люди, пьющие обычную воду вместо прохладительных напитков, питаются более здоровой пищей, чем все прочие.Такой вывод был сделан по результатам национального исследования, в...
Простую воду пить полезнее
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы