Главная страница » Здоровье » Стигма препятствует борьбе со СПИДом

Стигма препятствует борьбе со СПИДом

05.06.2011
Стигма препятствует борьбе со СПИДом
Москва – России и другим странам бывшего Советского Союза необходимо улучшить программы по предупреждению заболевания ВИЧ, чтобы остановить его быстрое распространение. Но клеймо позора и местное законодательство в отношении наркотиков замедляют процесс, заявили в пятницу представители ООН.

В преддверии  30-й годовщины первого зарегистрированного случая ВИЧ, который вызывает СПИД, эффективной превентивной деятельности очень не хватает в регионе», - считает региональный директор Дэнис Броун.

90% новых зараженных в регионе приходятся на Россию и Украину, особенно растет доля женщин, которые заразились от мужчины, который заразился из-за укола наркотиком, согласно данным ООН.

Данные также показывают, что эпидемия распространяется в Восточной Европе и Центральной Азии почти в пять раз быстрее, чем средний показатель по миру,  достигнув 1,4 миллиона человек  в 2010 году.

Но Броун заявил, что болезнь не воспринимается как угроза во многих бывших республиках Советского Союза.

Когда мы говорим о предупредительных мерах среди наркозависимых или гомосексуалистов, мы говорим о тех, до кого сложно достучаться, потому что они заклеймены позором», - считает Броун. Для того чтобы достучаться до них, необходимо с ними работать, чтобы лучше понимать их поведение. Вот чего больше всего не хватает в данном регионе».

Лишь 20% тех, кому необходимо медикаментозное лечение от СПИДа, получают его, а остальные подвергнуты особому риску сокращения продолжительности жизни, считает Броун.

Тем временем, отсутствие легального заменителя героина увеличивает риск того, что наркозависимые заражаются сами и заражают других.

Россия эффективно запретила любые заместительные терапии, в том числе метадон, который не надо колоть, и который, по мнению Броуна, помог добиться существенных результатов в Европе.  В России метадон не разрешен для медицинского использования.

В Западной Европе менее пяти процентов заражений ВИЧ произошли из-за наркотиков, тогда как в России этот показатель равен 70%», - заявил Броун. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова заявила в начале года, что не существует доказательств того, что метадоновая терапия эффективна, и что метадон вызывает гораздо более серьезное привыкание, чем героин.

Программы по уменьшению вреда, например, раздачи бесплатных шприцов, также не признаются в России, законы которой предполагают полную абстиненцию. Они не запрещены официально, но "энтузиазм отсутствует, мягко говоря - существует даже завуалированное сопротивление" этим программам, считает национальный координатора программ Управления ООН по наркотикам Владимир Ибрагимов. С нынешними темпами их, скорее всего, закроют».

Превентивные меры также несут на себе клеймо позора, которое существует в России по отношению к гомосексуальности, считает Броун. Где есть стигма того, что человек гомосексуален, мы не можем вести превентивные программы», - отмечает Броун. Они боятся просить о помощи, а рискуют они больше всего».
 
Прошлогодний отчет ООН показал, что ВИЧ среди гомосексуального населения в регионе сродни скрытой эпидемии», так как почти отсутствует информация, и со стороны властей внимания мало. В России активисты за права ЛГБТ шестой раз подряд получают отказ на проведение парада в Москве.

На прошлой неделе последняя несанкционированная акция недалеко от Кремля была жестоко разогнана ультрарелигиозными православными и группами националистов.


Мария Антонова
Похожие новости:

Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжает распространяться, заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и...
Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
В Белгородской области понизилась рождаемость и повысилась смертность
По данным статистиков, в результате таких тенденций показатель естественной убыли в регионе вырос с 3,8 в 2010 году до 4,2 человека на тысячу населения в 2011 году. Всего в...
В Белгородской области понизилась рождаемость и повысилась смертность
Профилактика ВИЧ не учитывает азиатских женщин
Если мир в самом деле собирается предотвратить распространение ВИЧ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимо срочно адаптироваться к росту заболеваемости среди женщин, считает...
Профилактика ВИЧ не учитывает азиатских женщин
Мировое сообщество критикует РФ за отказ от метадона
Россия попала под огонь международных организаций по борьбе со СПИДом из-за отказа ввести заместительную терапию наркомании.Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко...
Мировое сообщество критикует РФ за отказ от метадона
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек, на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных, эксперты выделяют три новые тенденции в...
Ученые заявили о новых тенденциях распространения СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы