Главная страница » Здоровье » Необходим системный подход к проблеме здоровья школьников

Необходим системный подход к проблеме здоровья школьников

28.08.2011
Необходим системный подход к проблеме здоровья школьников
22% первоклассников признаются абсолютно здоровыми, к 10-му классу таких остается лишь 2,5%.

Уже меньше чем через неделю по всей стране наступит новый учебный год. С чем к нему в очередной раз приходит отечественное образование, не пишет только ленивый, однако справедливее было бы обеспокоиться в первую очередь тем, с каким здоровьем наши дети, кто в первый раз, а кто нет, сядут за парты.

Все спорные моменты и болезненные вопросы отечественного образования, положим, можно решить (долго ли коротко ли – другой вопрос), применив сильную и действенную политическую волю. Но в кратчайший срок сделать всех хронически больных детей здоровыми — это уже из области фантастики. Здесь предмет для разворачивания как минимум долгосрочной общенациональной программы, которая охватила бы в идеале не одно поколение. Потому речь и приходится все больше вести о совершенствовании мер профилактики и корректировке, если можно так выразиться, экологии образования, чтобы сама школа не превращалась в изощренного убийцу — увы, ряд фактов из недавнего прошлого позволяют применить к «храму знаний» подобный жесткий эпитет.

Предложу эксперимент, доступный каждому. Введем в поисковике два слова «школьник умер» - и машина выдаст нам изобилие фактов о смертях — то во время легкоатлетического кросса, то от подтягивания в школьном спортзале, то при подготовке к очередному ЕГЭ, то... Стоит ли удивляться тому, что на родительских форумах то и дело открываются темы об альтернативных классической школе формах образования — от полного домашнего пансиона с экстерном в финале до (кому позволяет положение) частных учебных заведений в России и за рубежом, где за десятки тысяч евро ребенку дадут и образование, и здоровье.

Школа традиционная, к ее чести, также силится стать год от года все более «экологичной» - внедряются оздоровительные методики, добавляются часы на физкультуру, перекраивается программа, едва-едва балансируя на грани между соображениями охраны здоровья и обеспечением необходимым минимумом знаний. Посильно реформируются и дошкольные учреждения. Вообще, послушаешь деятелей от образования — уважаемых и не очень — все для детей, все для их здоровья делается. Все в курсе про ужасающие показатели, но меры принимаются и завтра будет лучше, чем вчера.

А пока мы живем сегодня, и цифры, ни от кого не скрываемые, вводят в ступор. В среднем порядка 22% детей, поступающих в первый класс, признаются в ходе диспансеризации абсолютно здоровыми, а вот к выпускному доля «абсолютно здоровых» снижается до 2,5% - то есть почти в 10 раз! Военкомы об этом могут говорить часами — в армию уже впору призывать и полуслепых, и полуглухих, и с энурезом  — лишь бы автомат из рук не роняли и хоть как-то комплектовали войска. Но прописанный перечень несовместимых с прохождением службы заболеваний не позволяет таких вольностей, потому ищутся все новые лазейки, предлагаются все новые отсрочки, перепуганные мамаши кнутом гонят своих чад готовиться к поступлению в вузы едва ли не с 7-го класса, нагружая репетиторами, чада не выдерживают, срываются… И как разорвать этот порочный круг, не знает никто.

Лишь половина из числа старшеклассников в состоянии выполнять требуемые физические нормативы. И это при том, что сами по себе они — лишь жалкая пародия на советские. Доля выпускников с хроническими заболеваниями достигает 70% - чаще страдают органы дыхания, пищеварения, но нередки и психические расстройства, выливающиеся порой в суициды. Справедливости ради, современную школу можно назвать, скорее, катализатором негативных подвижек в здоровье. Вряд ли можно предположить, основываясь лишь на единичных случаях, что это школьные столовые развивают у учащихся хронические гастриты. А вот регулярные семейные обеды и ужины фастфудом и «перекусы» шаурмой — вполне. Также не школы губят зрение и расшатывают психику через многочисленные «гаджеты» - от игровой приставки до обычного компьютера.

Однако сбой в механизме обеспечения физического развития детей очевиден и опять же признается на всех уровнях. Так, сами же педагоги приводят цифру, согласно которой лишь 6-7% первоклассников способны беспроблемно усваивать школьную программу. А что остальные 93-94%? Правильно — они также должны усвоить ровно тот же объем, независимо от изначальных возможностей — физических и психологических. И усвоят, конечно же, благодаря честным стараниям педагогов и собственным слабеньким ресурсам.

Конечно, в отличие от того же Закона «Об образовании», который касается действительно всех, по теме детского здоровья всегда можно отмахнуться и сказать, что это мол дело прежде всего родителей, а если родителей нет — опекунов. Что дело школы — давать в первую очередь знания. Но дело школы и беспокоиться о том, чтобы подготовленный ей молодой гражданин мог и качественно воплотить их в жизни на благо своей страны, и передать задатки своим детям и внукам.

Да и что еще остается требовать любому порядочному родителю от учреждения, которому он доверяет своего ребенка ежедневно, если уж для влияния на качество самого образования он, как неустанно проясняют чины из Минобрнауки, некомпетентен?

Профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, председатель Комиссии по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Общественной палаты РФ Евгений Ачкасов в беседе с обозревателем KM.RU поделился своими соображениями относительно путей сохранения здоровья учащихся в школах и вузах:

- К сожалению, эта тема очень болезненная. Есть статистика, она озвучена и практически не меняется уже долгие годы. Кроме этого, есть еще и другая статистика, показывающая рост курящих как среди школьников, так и среди студентов. И это притом, что вообще наше население от поколения к поколению становится слабее, ухудшаются общие показатели. Так, например, по ряду данных у представителей современного поколения на 10-15% уменьшилась мышечная сила по сравнению с предыдущими, отмечается уменьшение дыхательного объема и есть даже такая статистика, согласно которой средний рост по современному поколению понизился на 1-1,5 сантиметра.

Отчего такие неблагоприятные показатели? Прежде всего, неблагоприятная экология. Негативное воздействие факторов внешней среды — это, сразу скажу, не только загрязнение почвы, воды, воздуха, но и, например, воздействие шума, негативный психоэмоциональный фон, вибрации. И понятно, что, пребывая в мегаполисе и просто крупном городе, человек получает постоянно большое количество негативных веществ, у него прогрессируют и обостряются заболевания. И если брать, например, Москву, то в разных районах города их картина неоднозначна. Есть такая статистика, согласно которой количество детей, страдающих аллергическими заболеваниями, в Центральном округе Москвы значительно выше, чем в Юго-западном.

Однако, имея такую информацию, нужно что-то предпринимать. И отдельными мероприятиями ситуацию тут не исправить — необходимы системные подходы к проблеме. Включите телевизор — там звезды, артисты, все кумиры молодежи курят, выпивают. Сериалы и шоу предлагают не лучшие образцы для подражания. Разумеется, необходимы определенные корректировки и в системе здравоохранения, которые способны улучшить мониторинг и профилактику заболеваний, необходимые лечебные мероприятия. Но есть и еще один момент немаловажный. Кто занимается в школах с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, лечебной физкультурой (ЛФК)? Например, если у ребенка искривление позвоночника, то ему требуются занятия физкультурой не по основной группе, ему нужна лечебная физкультура. Нет таких специалистов в школах подчас. Детей просто освобождают от занятий — и все. Но это ведь неправильно. В больницах, в санаториях занятия лечебной физкультурой проводятся для тех, кому она показана, а в школах, где такой общий слабый уровень здоровья, — нет.

Как вузовский преподаватель я могу сказать, что и в вузах увеличивается доля детей, нуждающихся в ЛФК. И там та же история — от физкультуры освобождаешься и гуляй. В каждой школе обязательно должен быть врач-инструктор лечебной физкультуры. Есть учитель общей физкультуры, значит должен быть и такой методист. Есть лечебно-физкультурные диспансеры — почему бы туда не отправлять детей, чтобы им там определяли комплексы занятий, а в школе методист на их основе определял бы программу занятий.

Есть и вообще проблема с оценкой состояния здоровья детей в каждой конкретной школе. Возьмем трагические случаи со смертями детей на физкультуре. Это говорит о том, что нет системного подхода в анализе состояния здоровья детей. Да, дети проходят диспансеризацию по месту жительства, но в школах никто их не обобщает. Должно быть развитие системы «школьный врач», развитие направления «школьная медицина». Что сейчас делает школьный врач в школе? Смотрит — ушибся или не ушибся школьник, ранку, если надо, помажет, отслеживает прививки. Но это более серьезное направление. Такой врач должен иметь и психологическую серьезную подготовку, он должен быть и педиатром, и инфекционистом, иметь навыки хирурга. Подготовка должна быть специфическая.

Школьный врач должен быть и ответственным за пропаганду здорового образа жизни — разъяснять детям вред от табака, алкоголя, наркотиков, проводить системную работу по пропаганде здорового образа жизни. Этим должен заниматься не завуч, не учитель ОБЖ. Это ответственное дело нужно доверять компетентному специалисту.


Мартынюк Виктор
Похожие новости:

Лучше школы хуже нет
Переменам в образовании мешает не только боязнь системы утратить традиции, но и боязнь учителей потерять зарплаты. Пока СМИ и эксперты громили проект стандартов старшей школы с...
Лучше школы хуже нет
В Екатеринбурге разворачивается битва за знания
Родители будущих первоклассников штурмуют школы. Именно штурмуют — Управление образования отменило льготы — без очереди в первый класс...
В Екатеринбурге разворачивается битва за знания
Как правильно физически воспитать ребенка?
Укрепление здоровья, обеспечение правильного развития всего организма, а также положительного эмоционального состояния и активного поведения детей и в этом возрасте являются...
Как правильно физически воспитать ребенка?
Правильный режим дня для детей, какой он?
В режиме дня детей в возрасте от 5—6 до 9—10 месяцев сохраняется та же последовательность кормления, бодрствования и сна, что и в более младшем возрасте....
Правильный режим дня для детей, какой он?
Школьников обяжут вести паспорт здоровья
В течение двух лет в России на каждого школьника планируется завести паспорт здоровья. В нем будут указаны перенесенные заболевания, сведения о семье и режиме дня. Документ будет...
Школьников обяжут вести паспорт здоровья
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы