Главная страница » Здоровье » Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами

Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами

01.09.2011
Турецкая сторона утверждает, что россияне отравились сами
Сегодня Ростуризм сообщил, что получен ответ турецкой стороны о причинах массового отравления в отеле "Алара Парк" в городе Аланья. Сообщается, что в самом отеле всё в норме, а россияне отравились сами где-то на стороне. Причем, все 103 человека.
Как пишет Ростуризм, с 15 по 28 августа поступили 103 обращения российских граждан, отдыхавших в отеле "Алара Парк" в Аланье с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Всем обратившимся была оказана медицинская помощь. Ранее сообщалось, что они уже выписаны из больниц.
Турецкая сторона направила в наш Ростуризм ответ за подписью заместителя губернатора Антальи, в котором утверждается, что "пищевого отравления у обратившихся обнаружено не было". Генеральное консульство России повторно обратилось к губернатору с просьбой поручить провести более тщательную проверку по факту отравления россиян.
В то же время, Ростуризм получил официальный ответ на свой запрос из Посольства Турции, в котором также говорится, что факт о массовом отравлении российских туристов не подтверждается. По заключениям врачей жалобы были следствием приема пищи за пределами отеля, перенесенного солнечного удара, перемены климата, длительного нахождения в бассейне (в частности, детьми).
Между тем, это уже третий случай отравления туристов только в данном турецком отеле. В Ассоциации туроператоров России выводы турецкой стороны о причинах отравления вне отеля считают сомнительными.
Как сказала в интервью Вестям.Ru исполняющий директор АТОР Майя Ломидзе, после того как число жалоб на отравление превысило сотню, туроператоры всерьез озаботились ситуацией и прекратили продажу путевок в этот отель до выяснения истинных причин отравления.
По словам Ломидзе, начиная с понедельника в отеле "Алара-парк" работают представители санитарных служб Турции, и предварительные итоги их работы были озвучены в пресс-релизе советника по туризму посольства Турции в России.
"В нем, в частности, говорится, что пробы пищи и воды абсолютно соответствуют санитарным нормам, и в них не обнаружена ни одна инфекция или возбудитель кишечного заболевания. В связи с этим руководство отеля предположило, что туристы заболели, получив инфекцию откуда-то извне", - сообщила представитель АТОР.
При этом она пояснила, что это - предварительные итоги работы санитарных служб, сейчас там продолжается выяснение причин массового отравления и, возможно, вскоре будет более подробная информация. "Но нам такие выводы представляются маловероятными", - сказала Ломидзе.
Она также сообщила, что сегодня Ассоциация туроператоров России направила письма в Ростуризм, Роспотребнадзор, Минздрав и Минтуризма Турции, а также в Ассоциацию туроператоров Турции с предложением создать специальную комиссию.
По инициативе АТОР, в нее предлагается войти представителям всех этих организаций для того, чтобы выработать, сверить и в дальнейшем - контролировать совместные критерии санитарной безопасности в отелях, где отдыхают российские туристы.


Лариса Худикова
Похожие новости:

Общественная палата поможет россиянам, отравившимся в Турции
Общественная палата РФ готова оказать отравившимся в Турции российским туристам все необходимую помощь, в том числе юридическую. Об этом сообщил представитель рабочей группы ОП...
Общественная палата поможет россиянам, отравившимся в Турции
Российских туристов травят из экономии
Нынешнее лето отличилось беспрецедентным количеством массовых отравлений российских туристов. Эксперты столь вопиющие случаи связывают с халатностью и экономией со стороны...
Российских туристов травят из экономии
В Турции от отравления алкоголем умерла пятая россиянка
В больнице турецкого города Антальи скончалась 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Она стала пятой жертвой массового отравления поддельным алкоголем российских туристов,...
В Турции от отравления алкоголем умерла пятая россиянка
Турция сочла смерть российских туристов убийством
Прокуратура Турции расценивает отравление группы российских туристов некачественным алкоголем как умышленное убийство, сообщает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Об...
Турция сочла смерть российских туристов убийством
Российские туроператоры могут поднять цены на путевки
В преддверии оживления спроса на туристические путевки российские туроператоры готовы поднять на них цены. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России...
Российские туроператоры могут поднять цены на путевки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы