Главная страница » Здоровье » Законодательные риски по загрязнению окружающей среды

Законодательные риски по загрязнению окружающей среды

07.11.2011
Законодательные риски по загрязнению окружающей среды
В рамках круглого стола «Совершенствование законодательной базы Российской Федерации в сфере обращения с отходами» обсуждался ряд проблем, с которыми столкнулась Россия в плане накопления и переработки отходов в настоящее время – а также наиболее острые риски, которые могут воплотиться в реальность в самое ближайшее время.
Особо выделялась проблема, которая может значительно усложнить экологическую ситуацию в стране. Такой риск самым прямым образом связана с двумя Техническими регламентами Таможенного союза, куда входят Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Согласно техническому регламенту «О безопасности упаковки» (решение №769 от 16.08.2011), который уже принят, вступает в силу запрет на использование оборотной стеклянной тары в пивоваренном производстве с 1 июля 2012 года.
Второй Техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» с 19 октября 2011 года два месяца находится в стадии публичного обсуждения: один из его пунктов – запрет на использование ПЭТ-упаковки в пивоварении. А это около 30% от всего объема ПЭТ.
Как показало обсуждение за круглым столом, при вступлении данных запретов в силу экологическая ситуация в стране может ухудшиться на порядок, еще и при том условии, что, как показало выступление одного из участников круглого стола, уже сейчас «Мы на грани экологической катастрофы».
Татьяна Тарасевич, старший научный сотрудник лаборатории промышленной экологии и техногенной безопасности Воронежского государственного университета инженерных технологий: «Запрет оборотной бутылки и запрет ПЭТ-упаковки не только приведут к увеличению свалок, как в черте городов, так и на полигонах отходов, как санкционированных так и нет – это грозит еще и колоссальным увеличением выбросов СО2 в атмосферу, что не просто противоречит Киотскому протоколу, подписанному Россией, но и просто закончится колоссальным загрязнением мира, в котором мы живем. Если привести цифры, то ситуация приобретает совсем абсурдный характер, и непонятно, зачем демонстрировать свою заботу об экологии, если на законодательном уровне принимаются решения, деформирующие окружающую среду. Запрет на ПЭТ в совокупности с запретом оборотной тары приведет к увеличению выбросов СО2 – как минимум, на 56,7% по сравнению с дозапретной ситуацией».
Сергей Петрищев, представитель Национального Тарного Союза: «Из вторичного ПЭТ производят упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, бутылки для непищевых жидкостей. Все эти производства сегодня испытывают дефицит сырья – использованной бутылки, поэтому следует не запрещать пиво в ПЭТ, а наладить системы сбора и сортировки мусора, на государственном уровне вести просветительскую работу в обществе по правильной утилизации отходов».
Андрей Рогатнев, Воронежский общественный совет по предпринимательству: «Бизнес должен вестись в цивилизованных условиях, это социальная ответственность предпринимателей. Совершенно нелепо, когда у нас появляются запреты, противоречащие всем европейским тенденциям. Они наносят урон не только природе, но и всему обществу».
Сергей Рудаков, депутат Воронежской областной Думы: « Необходима всесторонняя оценка запрета ПЭТ и оборотной бутылки, для того, чтобы не допустить кардинального ослабления системы экологической безопасности нашей страны».
По итогам обсуждения данной проблемы была принята резолюция, суть которой заключается том, что, из-за экологических рисков, связанных с запретом ПЭТ, необходимо отправить эту часть Технического регламента на дополнительную экспертизу, а данные проведенного исследования представить к публичному обсуждению трехстороннего документа.


bumagomaraka
Похожие новости:

Чиновники отказались от запрета на пластиковую упаковку для пива
Росалкогольрегулирование (РАР) отказалось от требований запретить пластиковую упаковку для пива. Об этом заявил представитель Минэкономразвития Вадим Живулин, передает...
Чиновники отказались от запрета на пластиковую упаковку для пива
На охрану окружающей среды энергетики за год направили более трёх миллионов ...
В 2010 году филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» в полном объёме реализовал мероприятия по охране окружающей среды. На эти цели направлено более трёх миллионов рублей....
На охрану окружающей среды энергетики за год направили более трёх миллионов ...
Экологические отряды будут мониторить вредные выбросы предприятий
В Белгороде для наблюдения за экологической обстановкой и мониторинга данных по контролю выбросов вредных производств привлекут представителей экологических молодёжных отрядов....
Экологические отряды будут мониторить вредные выбросы предприятий
Пластиковая посуда смертельно опасна
Использование пластиковых контейнеров для еды, банок и бутылочек для детского питания может серьезно повредить здоровье человека и вызвать смертельно опасные заболевания. Все эти...
Пластиковая посуда смертельно опасна
В 2008 году за нарушение экологического законодательства предприятия Белгор ...
При этом наиболее проблемные сферы – вывоз отходов производства, сжигание мусора и нарушение законодательства при строительстве объектов. Обеспечение экологического контроля над...
В 2008 году за нарушение экологического законодательства предприятия Белгор ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы