Главная страница » Здоровье » Зимние праздники приводят к депрессии

Зимние праздники приводят к депрессии

14.12.2011
Зимние праздники приводят к депрессии
Новогодние праздники ассоциируются исключительно со счастливыми моментами. Однако американские психиатры пришли к парадоксальным выводам. Они заявили, что зимой, в частности в период отпусков и каникул, люди склонны к депрессии.

"Зимой дни становятся короче, наблюдается недостаток солнечного света. Конечно, это воздействует на некоторых людей, у них резко снижается настроение. Не менее важную роль в развитии депрессивного состояния играют новогодние праздники, которые могут быть связаны с неприятными и травматическими событиями в жизни человека. В это время болезненные воспоминания "всплывают" в сознании, и это может способствовать возникновению расстройства", - объясняет Эрик Нельсон, профессор психиатрии и поведенческой неврологии из Института психиатрии в Клифтоне (штат Нью-Джерси, США). По его словам, прежде чем определить курс лечения для пациента, страдающего зимней депрессией, необходимо определить, чем именно вызвано подобное состояние.

В случае, если симптомы депрессии наблюдаются только зимой, когда уменьшается количество света и дни становятся короче, а в другие времена года человек не испытывает недомогания, упадок сил, тоску, апатию, значит речь идет о сезонном аффективном расстройстве (САР). Симптомы САР включают депрессивное настроение, нарушение аппетита, сна, изменение веса, усталость, проблемы с концентрацией внимания, отсутствие интереса к занятиям, ранее доставлявшим удовольствие. В случае их появления следует обратиться за помощью к специалисту.

По мнению психиатров, наиболее эффективным методом лечения САР является светолечение, которое проводится с помощью флуоресцентных ламп, имеющих полный спектр дневного света. Обычно их рекомендуют использовать от 15 до 30 минут по утрам. Свет лампы не попадает на сетчатку глаза и не опасен для глаз и кожи. В момент процедуры человек может выполнять физические упражнения или читать.

Для лечения САР врачи также назначают прием антидепрессанта бупропиона (Велбутрин), который одобрен Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) для терапии сезонных больших депрессивных эпизодов. Однако принимать его следует только под контролем врача.

Не менее эффективным способом избавления от САР считается когнитивно-поведенческая терапия, цель которой заключается в изменении искаженных мыслей, которые могут привести к негативному взгляду на себя, на свое будущее и на мир в целом.

"Существует множество факторов, влияющих на настроение человека в зимнее время года, и крайне важно выявить точную причину состояния, это позволит определить наиболее удачный метод лечения: светолечение, медикаменты или когнитивно-поведенческая терапия", - говорит Э.Нельсон.

Людям с легкими проявлениями депрессии специалисты рекомендуют выполнять физические упражнения и чаще бывать на свежем воздухе.

Похожие новости:

Баня считается эффективным лекарством от депрессии
По словам психологов, людям следует лечиться от депрессивного состояния в осеннюю пору с помощью бани и физкультуры.На фоне депрессивного состояния довольно часто может...
Баня считается эффективным лекарством от депрессии
Физические упражнения эффективны при депрессии
Тренировки могут применяться, как повторное лечение пациентов, которые страдают депрессией. Исследователями из Юго-западного университета, что в Техасе, было установлено, что...
Физические упражнения эффективны при депрессии
Паническое расстройство можно лечить по Интернету
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) через Интернет не менее эффективна для лечения панического расстройства (повторяющихся приступов паники), чем традиционная групповая КПТ,...
Паническое расстройство можно лечить по Интернету
Депрессию нужно лечить физкультурой
Физические упражнения могут быть эффективным средством против депрессии, если их выполнять регулярно с умеренной нагрузкой, считают американские врачи. Однако зарядка приводит к...
Депрессию нужно лечить физкультурой
Физические упражнения - лекарство против депрессии
Физические упражнения могут быть эффективным средством против депрессии, если их выполнять регулярно с умеренной нагрузкой, считают американские врачи. Об этом пишет газета...
Физические упражнения - лекарство против депрессии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы