Главная страница » Здоровье » Жара в городе: способы спасения от зноя

Жара в городе: способы спасения от зноя

13.07.2011
Жара в городе: способы спасения от зноя
Помните, как нам еще в школе твердили, что многие азиаты ходят в толстых халатах, с тюрбанами на головах, а в самое пекло пьют горячий чай? Мол, таким образом нормализуется теплообмен. Так, может, москвичам перенять эту восточную традицию?
Корреспонденты КП» решили рискнуть здоровьем и проверить, как же все-таки лучше спасаться от палящего солнца: по-европейски или по-азиатски? То есть в бикини, попивая прохладную колу, или укутавшись в материю и накачиваясь горячим чаем?
Анна Головлева надела купальник, а Анна Бурячок укуталась в толстый халат и обмотала голову платком. Место для испытаний мы выбрали самое что ни на есть жаркое - открытую поляну в Петровском парке. Стоило девушкам выйти в чисто поле», как мужчины, проходящие мимо, замерли. Причем засматривались они не только на девушку в бикини, но и на Аню, укутанную с ног до головы... Явно недоумевали: к чему такой прикид? Термометр между тем показывал почти +28.
ВОЗЛЕЖАНИЕ
Перед испытанием мы решили сделать измерения. Нет, не объема бедер и талии, а померить пульс, давление и температуру. Корреспонденты КП» оказались бодры, веселы и здоровы (см. таблицу).
Итак, девушки улеглись на солнцепеке. Чтобы не маяться от безделья, взяли в руки свежую Комсомолку». Вдруг блондинка Аня, та, что в халате, принялась разгадывать кроссворды. Но мы ее сразу остановили: а вдруг температура от напряжения поднимется?
Таким образом девчонки провели на солнце 30 минут.
- Ух! Очень жарко! - делится своими впечатлениями Анна в халате. - А еще хочется спать и пить. И солнце немного на голову давит.
- Чувствую себя комфортно, - заявляет Аня в купальнике. - Голову пока не напекло.
Кстати, замеры показали, что  у нашей купальщицы» снизилась температура (см. таблицу).
ПЫТКА ФИЗКУЛЬТУРОЙ
Между тем к нашему испытательному полигону подкрадываются гастарбайтеры. Щуря и без того узкие глаза, они рассматривают участниц эксперимента.
- А вы у себя тоже в халатах ходите? - спрашиваем узбеков.
- Ни-е! - в один голос отвечают загорелые мужики. - Мы совсием нет, жарко...
Затем мы устраиваем девушкам небольшое испытание: 10 приседаний, бег трусцой и - чтобы окончательно добить курсанток» - пять отжиманий.
- Раз-два, раз-два, - командует Михаил (это очень приятно - командовать девушками). Подопечные держатся из последних сил. И температура, и давление у наших испытуемых поднялись  (см. таблицу).
- Ощущение, что на мне трехтонная роба, пот течет ручьем! - тяжело дышит Анна в халате. - Во рту сухо, как в пустыне! Хочу под холодный душ!
- Во время отжиманий появилось страстное желание уползти куда-нибудь в тень, прячась в траве, чтобы не заметили, - признается Аня в бикини.
ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
После нечеловеческих испытаний нам пришла в голову человеческая мысль: устроить привал. Достав из рюкзаков горячий зеленый чай (для Ани в халате) и холодную колу (для той Ани, что в купальнике), мы начали дегустацию напитков. Аня в халате все время норовила отобрать у своей подруги холодный лимонад, но экперимент есть эксперимент.
- Любая вольность карается лишением гонорара! - пугал девушек Михаил. И Аня в халате продолжила вливать в себя горячий чай.
- Халат, наверное, уже промок от пота! - вздыхала девушка. - Но зато пить уже совсем не хочется... Голова разболелась. Что там у меня с давлением? Так и есть - упало!
Зато Анна в купальнике радостно пила холодную колу.
- Хорошо, только голову напекло. Я теперь, наверное, блондинкой стану!
Что ж, судя по замерам, которые мы делали после каждого испытания, легче жару перенесла Аня в бикини. И хотя физические упражнения обеим девушкам дались трудно, организм корреспондента в купальнике быстрее пришел в норму. Зато ее соперницу выручил горячий чай. После него у Ани, которая загорала» в халате, давление нормализовалось даже быстрее, чем у девушки в бикини .
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Не шокируйте свой организм!»
- По отношению к девушке в восточном одеянии эксперимент, конечно, бесчеловечный, - говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Приучаться носить одежду с длинными рукавами и чалмы нужно с детства. Наш организм выработал свой механизм теплообмена: зимой мы привыкли ходить в многочисленных одеждах, летом - почти раздетыми. Если сейчас взрослого человека обрядить в бедуинский наряд, то организм испытает шок. Ведь наша кожа имеет свою электро- и тепло­проводность. Это заложено на уровне условного рефлекса, буквально в спинном и головном мозге. И если у человека есть какие-то хронические заболевания, этот шок может спровоцировать их обострение.
А что касается горячего чая, то он действительно предпочтительнее в жару, чем холодная вода. Горячий зеленый чай регулирует теплообмен, кроме того, в нем содержатся вещества, помогающие несколько снизить температуру тела. И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару. А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма.

Похожие новости:

Какие напитки лучше пить в жару?
Как все устроено несправедливо. Зимой - холод собачий, мечтаем о тепле и солнышке. Быстро мелькнет весна и вот оно - лето. Но на нас опять-таки не угодишь. Видите ли, слишком...
Какие напитки лучше пить в жару?
Пить или не пить в жару?
Сохранить здоровье поможет правильное питание. Только вот есть в жару не хочется. Зато хочется пить. Не смотря на большой выбор соков и других освежающих напитков, большинство...
Пить или не пить в жару?
Как избежать бессоницы в жару
Сегодня главный терапевт Москвы Леонид Лазебник рассказал, как в такую погоду хорошо высыпаться.Вечером, несмотря на открытые окна и работающий вентилятор заснуть тяжело, даже...
Как избежать бессоницы в жару
Что можно и чего не стоит пить в жару
Обычно наш организм теряет за сутки 2-2,5 литра влаги, а в жаркую погоду этот объем возрастает до 4 литров.Обезвоживание организма приводит к головокружениям, головным болям,...
Что можно и чего не стоит пить в жару
В жару нужно мало двигаться
Своим отбойным молотком Юра Микоян уничтожает асфальт, который, как и мозг москвичей, плавится от жары. Солнце в зените, и лучшим лекарством для бригады остается жидкость. Немного...
В жару нужно мало двигаться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы