Главная страница » Здоровье » Врач из Владивостока: такими темпами нашей медицине наступит хана

Врач из Владивостока: такими темпами нашей медицине наступит хана

09.12.2011
Врач из Владивостока: такими темпами нашей медицине наступит хана
Бывший главный врач Центральной районной больницы Хасанского района Приморья Александр Криницкий, ныне занимающийся частной практикой во Владивостоке, раскритиковал очередную реформу Минздравсоцразвития. По его словам, в разделении ведомств нет никакой пользы, это ведет к еще большему регрессу медицины, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Суперминистерство Татьяны Голиковой, которое было создано в 2004 году Владимиром Путиным, скоро может прекратить свое существование. Объединение Минтруда, Минздрава и органов соцзащиты не помогло решению социальных проблем. И сегодня чиновники задумались над новым разделением ведомства. Вчера уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил за разделение Минздравсоцразвития на два отдельных ведомства. По его мнению, этим можно будет добиться усиления социального блока. Между тем эксперты считают, что разделение-объединение ведомств говорит о дефиците управленческих идей и никак не способствует решению социальных проблем.
Впрочем, не совсем понятно, зачем менять существующее положение дел, учитывая, что у нынешнего Минздравсоцразвития и так сконцентрированы все важнейшие полномочия. Оно формирует пенсионную и налоговую политику, контролирует внебюджетные фонды, влияет на рынок труда, разрабатывает социальные программы и т.п. Сфера влияния ведомства чрезвычайно широка: от медицины, здравоохранения, курортов и фармацевтики до уровня жизни населения, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, защиты прав потребителей и даже трудовой миграции.
Бывший главный врач ЦРБ Хасанского района Александр Криницкий, ныне занимающийся частной практикой во Владивостоке, считает, что результата от этих действий не будет, а лишь просто исчезнет некоторое количество денег:
- От всех этих объединений, разделений финансирование не увеличится, бюрократизма меньше не станет. Сводили министерства якобы для экономии, а на самом деле получилось, что всё это - пустое дело. Может, кому-то пообещали дополнительный министерский портфель.
Ведь на реорганизацию будет потрачено немалое количество денег, и, думается, часть из них где-нибудь исчезнет.
Плюс, учитывая то, что бюджеты также будут разделять, не исключается возможность каких-то махинаций и там. Только для достижения этих целей - урвать побольше - я и вижу причины всех этих объединений и разделений.
Автор: http://www.debri-dv.ru/article/3680
Александр Криницкий
Также Александр Криницкий критично отозвался о развитии здравоохранения в России, и в частности, в Приморском крае:- После Нового года в медицине должно произойти много чего интересного. У меня есть информация, которая утекла откуда-то сверху, что с 2012 года планируется снижение зарплат. Беря во внимание массовый отток персонала из больниц и поликлиник, где недобор специалистов - около 50 процентов, этот шаг вообще угробит все хорошее и позитивное в профессии врача. Врачей сейчас попросту мало, кадры истощаются, многие уходят. О чем говорить, если рентгенолог - один, и он вынужден исполнять как свои прямые обязанности, так и обязанности лаборанта и уборщицы? Слышал ли я об успехах в медицине? Смотря, что называть понятием "успех".
У нас любое действие - успех, у других - рядовая работа, которая должна выполняться.
Хоть что-то сделали - всё, успех. Купили аппарат УЗИ - это подвиг, новый уровень. Хорошо, что хоть, когда закупаем картошку для больниц, не говорим, что это - успех. Хотя, думается, эти времена еще настанут. Также мы ожидаем инфляцию после выборов, и, сложив все эти "сюрпризы", мы видим очень безрадостную картину, а именно можно сказать - такими темпами нашей медицине придет хана.
Напомним, ранее Александр Криницкий раскритиковал инициативы президента России, а также выступил с критикой в адрес главы Минздравсоцразвития.

Похожие новости:

СМИ анонсировали отставку Голиковой
После президентских выборов и назначения нового главы правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уйдет в отставку, а ее ведомство будет разделено на два -...
СМИ анонсировали отставку Голиковой
Врачи боятся новых больничных?
Врачи поликлиник боятся новых больничных листов По мнению самих врачей, оформление новых больничных листов значительно увеличит время приема пациентов. Приказом Министерства ...
Врачи боятся новых больничных?
Здравоохранением должен руководить не врач, а финансист
Петербургское здравоохранение находится в тупиковой ситуации. Это происходит из-за неправильного планирования работы системы здравоохранения и трусости...
Здравоохранением должен руководить не врач, а финансист
Рошаль: каким я был, таким я и останусь
Леонид Рошаль в беседе с корреспондентом Фонтанки» дал понять, что не изменит своей позиции по поводу состояния дел в отечественной медицине после анонимной отповеди...
Рошаль: каким я был, таким я и останусь
Для изменения системы медицины нужно много денег
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что к 2012 году обеспеченность российского здравоохранения современной инфраструктурой, оборудованием и расходными...
Для изменения системы медицины нужно много денег
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы