Главная страница » Здоровье » Академики научат пить правильно

Академики научат пить правильно

08.12.2010
Академики научат пить правильно

Разобраться во влиянии напитков на здоровье поможет новый информационно-образовательный проект "Академия безалкогольных напитков". О его создании было объявлено на прошедшем в Москве ХП Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов.
Известные ученые и медики, представляя Академию, объяснили ее появление чрезвычайно низким уровнем знаний россиян в области напитков. Несмотря на то что человек на 60% состоит из жидкости, мало кто серьезно относится к поддержанию водного баланса своего организма. Хотя в мировой науке это давно считается одним из существенных элементов здорового образа жизни.
Без пищи человек может прожить несколько десятков дней. А без воды всего два - три дня. При недостаточном поступления воды густеет кровь. Ее труднее перегонять сердцу. Нагрузка на него растет, и не всякое сердце справится с ней. Ухудшается газообмен в капиллярах. Начинается отток воды из клеток, что мешает протеканию в них различных биохимических реакций. Нарушается водно-солевой обмен. Это может вести к образованию камней в почках, печени. Потеря уже 2% - 3% от нормального количества воды приводит к резкому снижению работоспособности, быстрой утомляемости, головным болям.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, в развитых странах разрабатываются официальные рекомендованные нормы ежедневного употребления жидкости. В России, к сожалению, их пока нет.
Зато, как зафиксировало международное социологическое исследование (2009 г., социологическая компания People from cossete), именно в России самая высокая степень озабоченности общества присутствием "химии" в напитках. Среди россиян широко распространено мнение о вреде, исходящем от напитков, причем от всех без исключения, включая даже воду.
Эксперты "Академии безалкогольных напитков" считают, что опираться стоит не на слухи, а на проверенные данные. А научные исследования показывают, что существующие опасения, по большей части, ошибочны. Так, масштабное исследование, проведенное группой ученых TM O'Connor et al. (2006), и пятилетнее наблюдение, проведенное MS Vanselow (2009), не выявили связи между употреблением сладких напитков (соки и газированные безалкогольные напитки) и риском избыточной массы тела. На массу тела влияет комплекс факторов и, прежде всего, характер физической активности человека.
"Главным компонентом, определяющим качество напитков, является вода, составляющая более 90% любого прохладительного напитка. От степени ее чистоты и уровня подготовки зависит качество, безопасность и вкус напитка. Лучшую подготовку воды, как правило, могут позволить себе крупные производители напитков. Все напитки, произведенные с соблюдением стандартов качества, продающиеся с соблюдением сроков годности и условий хранения, могут использоваться для восполнения потребности организма в воде", - говорит доктор химических наук, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН Константин Эллер.
Эксперты ведущих научных институтов, которых объединила Академия, намерены сделать научно обоснованные знания о напитках доступными для всех через Интернет. На сайте Академии ученые уже разместили информацию о составе наиболее распространенных напитков, их калорийности, содержании сахара, кофеина, информацию об ингредиентах, статьи, рекомендации и исследования российских и зарубежных специалистов. Если же еще останутся вопросы, то "академики" готовы отвечать на них прямо на сайте.
Похожие новости:

Ученые выяснили 9 здоровых напитков
Человеческий организм – это 60% воды. Вода необходима нашему организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Рекомендуется выпивать не меньше 1,5 литров воды в...
Ученые выяснили 9 здоровых напитков
Количество сахара в фруктовых напитках превышает норму
Ученые из Университета Глазго провели анализ популярных напитков, которые предпочитают пить британцы, считая их «здоровыми». Выяснилось, что в большинстве из них количество...
Количество сахара в фруктовых напитках превышает норму
Стоматологи против газированных напитков
Дети и молодежь жить не может без газированных и безалкогольных энергетических напитков. Уже доказано, что злоупотребление этими напитками наносит вред организму, к примеру,...
Стоматологи против газированных напитков
Что вредного в газировке?
Сладкий вкус шипучки настолько приятен, что газированные напитки стали одним из наибольших источников калорий в нашем рационе. А ведь она совсем небезопасна для нашего здоровья!...
Что вредного в газировке?
Простую воду пить полезнее
Люди, пьющие обычную воду вместо прохладительных напитков, питаются более здоровой пищей, чем все прочие.Такой вывод был сделан по результатам национального исследования, в...
Простую воду пить полезнее
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы